Разработку стратегии будущей экономики доверили Белоусову

На прошлой неделе премьер-министр Мишустин принял важное, для будущего нашей страны, решение. Он объявил о формировании нескольких групп, которые займутся разработкой стратегии по переходу экономики страны к «зелёной» энергетике. Общее руководство поручено вице-премьеру Белоусову, крепкому государственнику, деятельность которого мы периодически будем освещать на нашем сайте.

Последнее десятилетие «зелёная» энергетика становится буквально главной темой и климатической повестки и теперь экономической. Западная Европа становится центром этого нового «зелёного» мироустройства. Например, в Германии партия «зелёных» рассчитывает получить 25% голосов на предстоящих сентябрьских выборах в Бундестаг и тем самым хотят включиться за кресло Канцлера. Главный поставщик СО2 в атмосферу - Китай, недавно там разработали стратегию снижения выбросов в 2050 году, и постепенному переходу к «зелёной» энергии. Видя такие изменения глобальной энергетической (и экономической тоже) повестки, Россия решила не отставать от соседей. Поэтому Правительство начало формировать рабочие группы которые всесторонне изучат и рассмотрят переход к альтернативной энергетике. Белоусов будет руководить процессом, и докладывать результаты лично Мишустину.

#будущее россии #будущее россии и мира #промышленность #зеленая энергетика #зелёная экономика #альтернативная энергетика #мишустин #правительство рф #правительство россии #правительство мишустина

Андрей Белоусов

Вышеобозначенные группы будут работать над стратегией энергетического перехода. Поясним, что понимается под этим переходом. Как наша страна (её экономика) будет адаптироваться к снижению спроса на углеводороды и повышению спроса на альтернативную энергию (т.е. ту, что не загрязняет окружающую среду или минимально загрязняет), как адаптировать наши отрасли промышленности, которые особенно неэкологичны (типа чёрной металлургии) к будущему повышению пошлин ЕС.

Интересное: Исторический спад японской экономики.

Специалисты представят план стратегии с конкретными целями на ближайшие 10 лет, а также представят видение энергоперехода и его влияние на страну до 2050 года.

Для подготовки стратегии будут задействованы специалисты из Минэкономразвития. Миинистерство образования будет отвечать за научную часть стратегии. Минпромторг, Минэнерго и Минприроды также будут привлечены к созданию стратегии. К декабрю все министерства должны положить на стол Белоусову плоды своей работы. После нового года все предложения и выводы будут скомпилированы в стратегию, которую Белоусов представит Мишустину. По-нашему мнению в стратегии должно быть уделено достаточно много внимания набирающей обороты климатической повестке (сокращению выбросов в атмосферу и достижения углеродной нейтральности), должен быть разработан план для экономики, когда спрос на углеводороды серьёзно снизится, а также будет чёткий план энергоперехода. Вообще этот энергопереход будет актуальной темой для всех развитых стран на ближайшее десятилетие.

Радует, что наши чиновники смотрят теперь в будущее, чтобы не оказаться на обочине мировой экономики из-за нежелания страны меняться и уходить от традиционной экономики в сторону «зелёной» темы. Также немаловажен и тот аспект, что «зелёные» технологии, это прежде всего новые технологии способные двигать экономику вперед в будущем. Это становится все очевиднее, ведь сейчас укореняется тренд, что кто будет впереди в «зелёной» экономике, тот в дальнейшем будет править всем миром. И нам очень отрадно, что такой важной темой будет руководить крепкий государственник Белоусов, которому в последнее время доверяют всё более ответственные направления.

Не забывайте подписываться, комментировать и ставить лайки! Для нового сайта это важно!)

Интересное еще здесь: Экономика.

Разработку стратегии будущей экономики доверили Белоусову.