Старт it бизнеса в России

#импортозамещение #технологии #цифровые технологии #цифровизация экономики #цифровизация

Уважаемые читатели, мы хотели бы поговорить о возможностях предпринимательства в области IT в России. Сейчас очень много статей на тему стартапов, бизнес-форумов и коучей, которые знают как легко и просто начать свой бизнес.

Ситуация напоминает фирму МММ 90-х годов, когда население "разводили" на простых лозунгах и отбирали последние деньги, причем государство даже и не пыталось остановить этот процесс. Действительно и сейчас мы не далеко ушли, только лозунги стали немного другими, но суть одна и та же.

Мы расскажем об опыте работы нашей компании "Лаборатория Цифровых Технологий" в России и за рубежом, а также о том, насколько реально сложно у нас делать бизнес и что нам всем мешает.

Основной продукт нашей компании - масштабируемые и отказоустойчивые хранилища данных(СХД). Мы первые в России, кто построил реальный аналог дорогих импортных СХД и на данный момент все еще остаемся лидерами среди Российских компаний.

Первые наши опыты в работе с Российскими интеграторами оказались неудачными, так как наши компании не могут и не хотят перестроиться в своем бизнесе. Оказывается поставки электронной продукции в России были в основном за счет интеграторов, при этом IT вендоры как правило просто имели офис в России и отвечали только за техническую поддержку. Интегратор никогда не отвечал за поддержку и всегда выходил "сухим" из воды, когда реально требовалось заменить оборудование по причине сбоев или дефектов. По этой причине у нас складывались сказочные истории у клиентов, когда системы известных производителей типа HP или IBM, стоимостью два и более миллионов долларов не могли заставить работать месяцами.

Все дело в том, что любой IT вендор должен был готовить инженеров и персонал для обслуживания техники, а задача интеграторов заключается в продаже и доставке оборудования до клиента, но при этом запчасти должен завозить вендор. Фактически компании-вендоры в России были убыточными, так как ничего не продавали в России и все расчеты шли за бугром. С приходом первого кризиса в Россию продажи упали и соответственно инженеры стали уходить на более оплачиваемые должности в другие компании.

Если Вы помните первые сбои в Сбербанке случились в 2007 году, когда СХД компании HP (модель P9500) неожиданно остановилась и заблокировала карточную систему Сбербанка. Только за 5 лет Сбербанк терял свою СХД несколько раз по причине ошибок инженеров IT вендора.

Нам очень многие задают вопросы про качество нашей СХД и надежность данных, за примером далеко не надо ходить, компания HP долгое время не могла нормально обслуживать свою систему, так как банально не вписывалась в текущие затраты.

Качество СХД зависит во многом от квалификации инженеров, если умеешь пользоваться системой, значит все будет хорошо, если не умеешь, то жди беды.

Модель этого "полукриминального" бизнеса по продаже IT техники в России всегда поощрялась владельцами бизнеса в России, вместо того, чтобы формировать правила игры и честно их соблюдать, все проблемы с обслуживанием всегда разгребал клиент.

Вообще анализируя разные сферы, начиная от продаж телефонов и заканчивая продажами суперкомпьютеров, главное отличие нашего бизнеса от западного - ярко выраженное мошенничество.

Если взять наше законодательство о мошенничестве и к примеру продавцов поддельных телефонов фирмы Apple, то по закону нельзя таких продавцов осудить, так как у нас нет такой статьи. Более того, правоохранительные органы не будут искать этих мошенников. В России сформировались большие кланы по "разводу лохов", которые просто прикрываются законом. Дело обстоит не лучше и в более серьезных областях, где продается электроника и используются высокие технологии.

Мы стали напрямую выходить на владельцев и рассказывать им как можно сократить затраты на IT и взять нашу продукцию и тут нас ждали интересные факты. Казалось бы основной закон бизнеса - "купи дешевле и продай дороже", но и он не работает в России.

Интересное: О положении России в мировой экономике.

Отечественный бизнес вырос на банальной фарцовке, "торгаши" думают, что они самые главные в этой пищевой цепочке, и серьезно ошибаются. Что же тогда мешает стартапам уверенно побеждать, если они такие умные ? Мешают наши бизнесмены, владельцы и собственники. Они просто не умеют этого делать, если говорить про крупные компании и таких людей как Лисин, Мордашов, Усманов и т.д. Они не могут брать на себя ответственность за продукцию, модернизацию производства и принимать серьезные решения и поэтому взаимно их подчиненные не собираются этого делать.

Мы помогали многим стартапам выходить на крупных владельцев и показывать свои решения, даже при очевидной простоте решения, окупаемости, все равно никто не собирается их покупать.

Если Вы возьмете западные компании, то там рядовые сотрудники живут за счет компании, получая многие блага и безусловно хорошее денежное вознаграждение и поэтому они бьются за свою фирму до последнего. Тут не нужно далеко ходить за примером, чтобы сказать, что в наших фирмах типа Газпром, Лукойл, Северсталь и т.п. такого и близко нет, поэтому нет и уважения к предпринимателям.

Поэтому основная возможность заработка в России - мошенничество. Тут нужно напомнить о многочисленных компаниях-производителях СХД, так как это созвучно нашей деятельности. Появились многие стартапы, которые стали продвигать отечественные СХД и пиариться на этом, хотя по факту это просто детские поделки. Большинство этих бизнесменов верит, что бизнес - это маркетинг, а продукция не так важна. Можно с этим согласиться, когда Вы рекламируете услуги или продаете сникерсы с пирожками, но когда речь идет об СХД стоимость более 100 000 долларов, то возникает вопрос, а кто же это купит потом ? Более 99% рекламы о технических "прорывах" в интернете - ложь, особенно когда Вы слышите о какой-то новой разработке, которая осчастливила жизнь целого завода где-нибудь в Сибири. К примеру можно остановиться на отечественной разработке СХД на базе Эльбрус, которая также является вымыслом и не может реально обеспечить замещение иностранных аналогов.

Почему же тогда так тяжело идет замещение импорта СХД?

Все очень просто, никто этим не занимается, а те кто декларирует такое замещение, не могут выпустить качественную продукцию и клиенты просто не хотят иметь проблемы, так как СХД работает с данными, а данные это новая нефть в наше время.

На наш взгляд лучший старт для молодых предпринимателей - разработка программного обеспечения и тут очень много областей, где можно себя применить. Стоит выходить на иностранные рынки, так как там и есть рынок в отличии от Российской мошеннической схемы бизнеса. Конечно никто не запрещает программировать веб-сайты и заниматься рекламой в интернете, но если Вы хотите заниматься разработкой технологий, то Вам места в России нет, его заняли "патриоты".

Интересное еще здесь: Экономика.

Старт it бизнеса в России.