Минвостокразвития рф: «привлечь на Дальний Восток 2 млн человек за 15 лет и за 8 трлн рублей»

Самые удивительные истории дальневосточники слушают перед выборами и ВЭФ

Фото: пресс-служба Минвостокразвития РФ: министр Чекунков хочет 8 трлн рублей на развитие ДФО

Минвостокразвития РФ готовится к ВЭФ. Как водится – готовится ведомство к этому мероприятию всегда с большим размахом и всегда – в полном отрыве от реальности. Глава дальневосточного министерства вступил с очередными идеями: создать в Приморье города-миллионники и привлечь на Дальний Восток за 15 лет 2 млн новых жителей. Просит из казны министр на эти благие целы всего-ничего – 8 трлн рублей. Как отнеслись дальневосточники к новой инициативе Минвостокразвития, - выяснял Vostok.Today.

pixabay.com Для 2 млн новых дальневосточников нужно построить 60 млн кв м жилья

Ранее мы писали: развитие ДФО: территории опережающего развития числятся в отстающих – Telegram ДФО за неделю

«Есть возможность привлечь до 2 млн человек на горизонте 15 лет. Но тогда потребуется построить более 60 млн кв. метров жилой недвижимости и создать новую среду для жизни. Сегодня мы строим 2,5 млн кв. метров жилья всего в год. Запустить маховик такого расширения возможно, но этот инвестиционный проект стоил бы порядка 8 трлн рублей. Это агрегированная стоимость», - сообщил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.

На этом министру остановиться бы, но «Остапа», как водится, понесло:

«Такой проект был бы выгоден для государства, для бизнеса. Новые жители создают новую экономику. Привлекать новых жителей имеет смысл, если они будут генерировать больше ВРП (валового регионального продукта), чем среднестатистический россиянин. Новым высокотехнологичным предприятиям, которые создаются на Дальнем Востоке, как раз и нужны люди с компетенциями выше среднего и производительностью труда в два раза больше, чем в среднем по России».

Министр Чекунков уверенно вел разговор в привычное для Минвостокразвития русло: «быстро результата ждать не стоит»:

«Такой проект окупится на горизонте одного поколения. То есть, примерно, через 25 лет эти средства вернулись бы инвестору, будь то бюджет или средства, привлеченные на рынке ценных бумаг», - вещал министр.

Дальневосточники скептически отнеслись к идеям Минвостокразвития. И они, с этим невозможно не согласиться, имеют на это полное право.

Ранее мы писали: Стремительно беднеющие дальневосточники требуют ликвидировать Минвостокразвития РФ 

Напомним: в мае 2019 года дальневосточники подписывали петиции с требованием ликвидировать Минвостокразвития РФ. Громогласные планы ведомства ничем хорошим для жителей ДФО не обернулись. Люди стремительно беднели, рождаемость в макрорегионе падала, смертность росла. Люди уезжали и продолжают уезжать в центральные и южные регионы страны.

Годом ранее, в 2018, госпрограмма по развитию ДФО признана провальной Счетной палатой России.

«Программа не решает основной задачи – повышения качества жизни людей», - отмечала СП РФ.
«Согласно госпрограмме развития ДФО, в федеральном округе не происходит закрепления населения. Активно поддерживается привлечение инвестиций, но главная цель, ради которой и создавалась программа – создание условий для комфортного проживания человека – не обеспечивается», - пришел к выводу аудитор СП РФ Юрий Росляк.

Проще говоря, Счетная палата России пришла к выводу, что Минвостокразвития создало на Дальнем Востоке условия, в которых жить люди попросту не хотят. Невозможно в таких условиях жить.

pixabay.com Глава Минвостокразвития РФ Чекунков хочет сделать из Владивостока город-миллионник

С привлечением инвестиций, напомним, тоже все «гладко» только в пресс-релизах Минвостокразвития: в марте 2021 года на слушаниях в Госдуме главе Минвостокразвития РФ Чекункову депутат ГД РФ Владимир Новиков сообщил удивительные цифры:

«Из 2000 зарегистрированных резидентов ТОР и свободного порта реально, а не на бумаге, работают только 244. А средняя заработная плата в них – 11 900 рублей».

Ради таких показателей, право же, не стоило и «огород городить».

Но аппетиты Минвостокразвития, как видим, растут год от года: теперь министерство просит 8 триллионов рублей.

Но и это не все. Министр Чекунков выступил с идеей сделать из Владивостока город-миллионник: построить город –спутник с населением в 300 тысяч человек, присоединить Артем, все это присоединить к Владивостоку

Дальневосточники встретили новость саркастическими замечаниями:

«Не очень понятно, откуда возьмутся жители этого города-спутника - эти дополнительные 300 тысяч человек, а главное - чем они там будут заниматься. Ну не китайцев же туда завозить.
Значит будет какая-то программа привлечения людей, а она может быть эффективна только если в Спутнике будут рабочие места (и прямо скажем не мало).
Конечно сегодня Владивосток выглядит привлекательнее многих городов теряющих своё население Магадана и Чукотки и может расчёт на то, что Спутник агрегирует уезжающих оттуда? В общем, пока есть вопросики», - написали авторы телеграм-сайта Cass&Ra.
«Просто человеку надо выговориться, у него дежурный инсайт случился. Глава Минвостокразвития  Чекунков поделился идеей построить между Владивостоком и Артемом город-спутник (рабочее название Спутник) на 300 тыс. жителей.
Цель: чтобы Владивосток стал миллионником.
Зачем? Потому что в их веровании экономика города успешна только когда население перевалит за 1 млн.
Чекунков, сохраняя интригу, пока держит в тайне, где он собирается 300 тыс людей взять.  Скорее всего в том же месте, где Галушка, его предшественник видел 30 млн переселенцев на ДВ-гектар», - написали авторы телеграм-сайта Барахло.

Как видим, жители Дальнего Востока не верят ни в какое развитие от Минвостокразвития. Через 15 лет и министр будет другой (сейчас уже третий), и спросить, по большому счету, будет не с кого.

А ждут дальневосточники нормальных, а не «сказочных» программ- таких, в которых будет про нормальное ЖКХ, про построенные уже сейчас, а не в будущем, дамбы, про современную пожарную охрану, в том числе и лесоохрану. Дальневосточники мечтают о качественных продуктах питания по адекватным ценам, о хороших дорогах, недорогих и доступных авиабилетах – чтобы хоть раз в два года ездить в отпуск. Словом, мечтают люди о житейских и осязаемых вещах, которые будут доступны им уже в этой жизни. Они уж точно не мечтают о сказочных городах и невесть откуда взявшихся пришельцах в количестве 2 млн человек.

Читать статью на сайте Vostok.Today

Пожалуйста, не забывайте подписываться в раздел Vostok.Today и ставить лайки. Ваши оценки очень важны для нас, именно вы помогаете развитию сайта

#экономика #власть #строительство #чиновники #бюджет

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Минвостокразвития рф: «привлечь на Дальний Восток 2 млн человек за 15 лет и за 8 трлн рублей».