И производит не востребованную продукцию.
В добывающей отрасли работают в «минус» 38,9 процентов компаний, а в обрабатывающей промышленности - 27,8. Такая информация появилась в со ссылкой на исследование Высшей Школы Экономики.
Перенесемся в 1990 год, когда экономика была плановой, а не рыночной, как сейчас. Тогда доля убыточных промышленных предприятий не превышала 7 процентов. Советская плановая экономика смогла наладить производство более 22 миллионов наименований изделий и даже в самый тяжелый период горбачевской перестройки 1989-90 годов, когда обозначился ее серьезный кризис, давала трехпроцентный рост ВВП.
Ещё один интересный факт - в советское время денежная масса реально равнялась общей массе произведенных потребительских товаров, а на советские дензнаки невозможно было приобрести средства производства, то есть, те же заводы и фабрики.
Обратите внимание: Огромный взлет Империи.Как было бы сохранись она по настоящее время?.
Поэтому советские граждане, получающие скромные зарплаты, тем не менее, были полностью защищены социальной системой обеспечения, куда включались солидарная пенсионная система, предоставление бесплатного жилья, бесплатное образование и передовая система здравоохранения.
Сейчас же более трети населения России находится в режиме постоянной экономии, а также случаются инциденты, когда пенсионеры приходят к мусорным бакам, чтобы раздобыть еды.
Сегодня, когда мир находится в определённом экзистенциальном тупике, перед обществом всё более актуальным становится поиск выхода из мировой экономической рецессии. Исследования ВШЭ в очередной раз показали, что неолиберальные механизмы не отвечают на вызовы, стоящие перед Россией в 21 веке. В то же время, научно-технический прогресс не стоит на месте и у общества появились готовые инструменты решения проблем, присущих плановой модели экономики 50 и более лет назад.
Сегодня мы могли бы внедрить инновационные решения в экономическое планирование. Вопрос лишь в том, что там, наверху, читая аналитические записки штатных функционеров, обосновавшихся ещё со времён Ельцина, об этом скорее всего даже не задумываются.
Сайт "Несерьезная политика", ставим палец вверх, подписываемся, будет интересно!
Больше интересных статей здесь: Экономика.
Источник статьи: Пришло время интересных фактов - каждое седьмое российское предприятие работает в убыток.