Ищенко: "Если хорошо взяться, то, и из Сомали можно сделать процветающее государство"

Политикум Украины продолжает веселить мировое сообщество под ехидные усмешки США "всё хорошо, реформы идут". О несладкой жизни киевских властей и непростом выживании граждан рассуждал политолог #Ростислав Ищенко в программе «Формула смысла» на радио «Вести ФМ».

Эксперт провел сравнение или аналогию, которая, мягко говоря, удивляет, а кого-то на Украине, наверное, и вовсе коробит и обижает.

https://yandex.ru/search

"В принципе, если хорошо взяться за дело, то, и из #Сомали можно сделать процветающее государство, особенно если не жалеть ресурсов. Но в данной ситуации, мы имеем дело с такими контрагентом, который просто не в состоянии и не может жить по-другому." - удивил своим выводом Ищенко.

https://yandex.ru/search

Когда Украину сравнивают с Сомали, невольно хочется уточнить правомерность таких аналогий. Вот некоторый порядок цифр, ВВП на Душу населения в 2020 году: Германия $46 000, Россия $30000, #Украина $3700, Сомали $478. Нетрудно заметить, что Украина не имеет никакого отношения к России и тем более к Германии, просто разные порядки. Ниже на европейских просторах просто нет показателей. Поэтому Украина является просто более успешным европейским Сомали, чем само африканское государство. Ситуация в обеих государствах очень похожа, и там и там идут гражданские столкновения, и там и там участвуют США, а потому гибнут люди. Несмотря на гражданские беспорядки, в Сомали поддерживается стабильная неформальная #экономика. В обеих государствах рост ВВП на душу населения колеблется около 0%, абсолютный ВВП на Украине упал на 9%, а в Сомали вырос на 3,2%.

https://yandex.ru/search

Если из ВВП Украины вычесть оплату населением благ советской цивилизации, то сравнение с Африкой будет очень даже логичным. Скажу больше, ближайшим ориентиром для Украины являются Ангола, Свазиленд и Тунис, а Гвинея и Габон розовая мечта ($6800).

Почему же, по мнению политолога у Сомали больше шансов на успех, чем у Украины.

https://yandex.ru/search

"Государство у них исчезает не только потому что они проводили такой внешнеполитический и внутриполитический курс, хотя и поэтому тоже, и не только, что они ориентировались на другие страны, в расчёте на то, что другие страны будут заниматься украинскими проблемами, а не Украина будет заниматься украинскими проблемами. Государство у них исчезает, в первую очередь, потому, что они ориентированы на его разворовывание. Но если ты будешь разворовывать свою квартиру — она рано или поздно исчезнет. Или если ты из неё всё будешь пропивать — пропьёшь и квартиру." - считает эксперт.

https://yandex.ru/search

На таком фоне ожидание украинскими властями каких-либо инвестиций выглядит по меньшей мере наглостью, кто захочет быть обманутым и обворованным. Их желание быть "умней одесского раввина" в Европе давно уже выглядит странно. Но американцы считали до конца 2015 года, что из Украины можно создать долгоиграющий противовес России, серьёзное государство и пытались даже вкладывать в неё какие-то деньги.

Обратите внимание: Стратегия цифровой трансформации: зачем она нужна и можно ли обойтись без нее?.

По всем СМИ распихивалась информация про какие-то будущие базы под Харьковым и в Очакове. "Но и тогда #США знали, что это люди, которым дай миллион, они украдут два. Что туда сколько не вливай, оно всё пропадёт, растворится. Это как Альхен, ему было стыдно, но он всё равно воровал. Они не могут остановиться, им нужна постоянно дополнительная доза." - считает Ищенко.

Яценюк строил, строил стену, теперь Монастырский будет рыть противотанковый ров. Это никогда не закончится.

https://yandex.ru/search

Американцы потеряли где-то два года, пока пытались из Украины что-то слепить, потом еще два года, когда пытались сохранить лицо и поменять концепцию. В результате, когда американцы начали "вытягивать оттуда хвост", было уже поздно, и сейчас у них остался один вариант, затолкнуть Украину в войну. #Война также не плохой выход для разрешения внутриполитического кризиса в самой Украине.

https://yandex.ru/search

"Но за это время #украинские элиты тупые-тупые, но они же тоже что-то увидели. Они увидели своего друга Саакашвили, которого американцы выбросили на помойку, а потом ещё списали в утиль и сдали врагам Грузии. И ты понимаешь, что такое может произойти и с тобой. Когда ты видишь как слили Афганистан, когда ты видишь как американцы уходят из Ирака, ты понимаешь, что то же может произойти и с тобой." - рассказывает Политолог.

https://yandex.ru/search

В Украине увидели тенденцию. и даже увидели, что это их коснется в первую очередь. Воевать то они начнут, но дальше их судьба не будет никого волновать. "Даже наоборот, мёртвые герои всегда полезнее, чем живые".

Таким образом, Ростислав Ищенко делает вывод, что сегодня американцам уже выгодно, чтобы #Россия как можно глубже "влезла" в Украину и не только. Они согласны пожертвовать слабую фигуру, чтобы в итоге выиграть партию.

"Это комплексный глобальный #кризис и любое столкновение имеет глобальные последствия. И поэтому Соединенным Штатам совершенно наплевать на судьбу всей этой Восточной Европы. Если бы они верили, что Россия сможет так глубоко влезть, они бы с удовольствием её слили, берите пользуйтесь не жалко, потом выиграем и так все назад вернем, еще и с приварком. #Украинские власти примерно представляют свою судьбу." - делает вывод Ростислав Ищенко.

Главный страх Америки в том, что реакция России непредсказуема, ты понимаешь, что тебе будет плохо, но не знаешь, где будет болеть. Понятно, что Россия своего не упустит. А платить в любом случае прийдется Украине.

Источник: https://politvz.ru/rostislav-ishhenko/rostislav-ishhenko-26-11-2021-ukraina-zhit-zahochesh-ne-tak-raskoryachishsya-formula-smysla-vesti-fm/

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Ищенко: "Если хорошо взяться, то, и из Сомали можно сделать процветающее государство".