Лютый декабрь и парад заседаний цб: Что будет с рублем на следующей неделе

Исторически сложилось, что декабрь – худший месяц для рубля. Этот год вряд ли станет исключением. Растущая инфляция, падающая нефть, Омикрон, геополитические риски… Хотя сам факт американо-российских переговоров разрядил обстановку, но разногласия между странами никуда не делись и в любой момент может произойти взрывная волна негатива в сторону России.

У рубля нет уверенности в завтрашнем дне, он будет находиться под давлением, балансируя вокруг достигнутых на уходящей неделе уровней. Вместе с тем аналитики не советуют бросаться к покупкам валюты. Следующая неделя обещает определить направление не только евро и доллара в связи с заседаниями ФРС и ЕЦБ, но и станет показательной для рубля. Инвесторы, проанализировав комментарии регуляторов, смогут понять, в какой момент дать ужесточение политики крупных мировых ЦБ и произойдет ли оно.

В пятницу выходят данные об уровне инфляции в Штатах. Эксперты рассматривают худший вариант: если цены действительно ускорятся, это негативно отразится на всех рынках, так как появятся реальные опасения стагфляции – стагнация экономики при высоком уровне инфляции.

На следующей неделе в пятницу также объявит свое решение по ставке Банк России. Регулятор на фоне высоких темпов инфляции вновь должен резко повысить ключевую ставку. В среднесрочной перспективе такой сценарий поддержит рубль, тогда как в краткосрочной все несколько иначе. Реакция «россиянина» может сместиться на внешнюю рыночную и геополитическую обстановку.

Одни и те же факторы, как отмечают экономисты, действуют на российскую валюту как позитивно, так и негативно. Дело в том, что такие драйверы способны выступать единым фронтом, а также отдельно друг от друга.

Основным условием для формирования курса валют все также остается эпидемиологическая ситуация в мире. Именно она определяет, насколько инвесторы готовы рисковать. Важным фактором остаются высокие темпы инфляции и снижение уровня безработицы в странах Европы и США.

Обратите внимание: Парадоксы российской экономики: Чем выше зарплаты россиян, тем они беднее....

Последнее подталкивает регуляторы к нормализации денежно-кредитной политики.

«Омикрон» тоже может внести коррективы в направление рубля. Напряженность на валютных рынках усилится при появлении негативных новостей о новом штамме. Это будет давить на рисковые активы, в том числе на рубль. На этой неделе появились сообщения, что действующие вакцины смогут противостоять новой разновидности вируса. При подтверждении такой информации на деле рубль получит поддержку.

Омикрон, в том числе, повлиял на позиционирование нефти. На следующей неделе показательным для рынка энергоносителей станет отчет ОПЕК, который выходит в понедельник, 13 декабря. Решение картеля сохранить объемы добываемого сырья стабилизирует цены Brent в районе 70–77 долларов за баррель. Здесь также стоит учитывать информацию из США и других стран о продаже резервной нефти.

Курс рубля

На следующей неделе рубль, по прогнозам аналитиков, будет торговаться в диапазоне 71,50–75,00 за доллар. При этом тяготеть он будет ближе к середине диапазона. Если ФРС не напугает рынки, а геополитическая ситуация останется относительно спокойной, доллар может снизиться к следующей пятнице к отметкам 72,70–73,00 рубля.

Впрочем, мало верится в то, что до конца года мы сможем увидеть пару USD/RUB ниже отметки 73,00. Если только ЦБ преподнесет большой новогодний сюрприз рынкам.

Как вариант рыночные игроки захотят противопоставить решения по монетарной политике ФРС и Банка России. При условно называемой победе американского регулятора доллар получит шанс подняться к 74,00–75,00 рубля.

Ближе к концу года спрос на валюту обычно усиливается. В связи с этим более безопасно и перспективно покупать доллар против рубля при к сильной поддержке 73,00.

Все экономические новости России от FX.co

#экономика россии #экономика #россия #финансы #fx.co

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Лютый декабрь и парад заседаний цб: Что будет с рублем на следующей неделе.