Рыночная капитализация Apple приближается к 3 триллионам долларов. Это просто разминка

Акции Apple (AAPL) поднялись на 34% с начала года, в результате чего рыночная капитализация компании составила на 5% меньше от рыночной капитализации в 3 триллиона долларов, что никогда не было для других публичных компаний.

Это потрясающее зрелище. Имейте в виду, что есть только одна компания - MSFT - с рыночной капитализацией более 2 триллионов долларов, и еще три - GOOGL, AMZN и TSLA - более 1 триллиона долларов. Apple, основанной в 1976 году, потребовалось 44 года, чтобы впервые достичь уровня в 1 триллион долларов в 2018 году. Два года спустя, в августе 2020 года, ее акции достигли 2 триллионов долларов. И теперь, всего 15 месяцев спустя, акции компании выросли до 3 триллионов долларов.

Так что здесь происходит?

Есть несколько причин, по которым акции Apple продолжают расти до более высоких максимумов, и почему 3 триллиона долларов в конечном итоге будут больше похожи на нижний предел, чем на потолок.

Во-первых, Apple стала убежищем для технологических инвесторов во времена потрясений - бегством к безопасности; цифровое золото. Apple процветала во время пандемии, поскольку спрос на Mac и iPad увеличился. И это началось прямо в то время, когда мир начинает сложный процесс возвращения к нормальной жизни. Apple продолжает вводить новшества, у компании фанатичная лояльность клиентов, и она продолжает дружественную к акционерам политику агрессивного выкупа собственных акций. Если бы вам нужно было выбрать только одну технологическую акцию для долгосрочного владения, многие выбрали бы Apple.

Аналитики продолжают сообщать, что спрос на iPhone 13 превышает предложение. Нехватка запчастей остается проблемой, и Apple предупредила в отчете о результатах за сентябрьский квартал, что декабрьский квартал будет затруднен из-за неспособности удовлетворить спрос. Аналитики рассматривали модель этого года как промежуточный шаг - не такой важный, как iPhone 12, первый из которых поддерживает подключение 5G.

Обратите внимание: Рыночная экономика.

Но, как и в случае с iPhone 11, есть основания полагать, что Wall street недооценила спрос на iPhone 13.

Возможно, наиболее важным является то, что Уолл-стрит за последние несколько недель начала учитывать две новые категории продуктов, о которых еще не было объявлено, - гарнитуры с дополненной и виртуальной реальностью и автономные транспортные средства - в свои финансовых и оценочных моделях Apple.

Например, аналитик Morgan Stanley Кэти Хьюберти на прошлой неделе подтвердила рейтинг избыточности акций Apple, подняв ее целевую цену на акции со 165 до 200 долларов; новая цель предполагает потенциальную оценку в 3,3 триллиона долларов. По ее словам, в краткосрочной перспективе продажи iPhone и активность в App Store должны стать неожиданными. Но она также утверждает, что пришло время начать устанавливать цены на новые продукты.

«Похоже, что акции Apple не учитывают влияние предстоящих выпусков новых продуктов», несмотря на постоянный опыт инноваций, - утверждает Хуберти в своей исследовательской заметке.

Apple создала бизнес по производству носимых устройств, включая Apple Watch, который приносит 38 миллиардов долларов дохода в год, что соответствует размеру компании из списка Fortune 120. А бизнес услуг Apple в настоящее время приносит около 70 миллиардов долларов дохода в год, увеличившись вдвое за последние четыре года. По мере того, как Apple приближается к запуску AR / VR-гарнитур и автомобилей, заключает Хуберти, это должно быть отражено в оценке компании.

Потенциал огромен. Аналитик TFI Securities Минг-Чи Куо, который писал серию аналитических заметок о будущих AR / VR-гарнитурах Apple, прогнозирует, что компания может продать миллиард таких устройств в течение следующих 10 лет. Он считает, что эти штуковины в конечном итоге съедят рынок iPhone и станут для многих основным онлайн-опытом.

Аналитик Bernstein Тони Сакконаги (Toni Sacconaghi) заявил на прошлой неделе в исследовательской записке о месте Apple в метавселенной, что уровень аппаратного доступа к виртуальному миру, вероятно, будет сосредоточен среди нескольких крупных игроков, как это произошло с ПК, мобильными телефонами и рынки планшетов. Сакконаги говорит, что, по приблизительным оценкам, устройства AR / VR могут составить 4% выручки Apple в 2030 году и более 20% в 2040 году.

Если вам интересно, как это может обернуться, вспомните 2020 год, когда шум об iPhone 12 стал почти оглушительным в преддверии его запуска, что привело к росту стоимости акций Apple. Если и когда станет ясно, что Apple, вероятно, выйдет на этот новый рынок в 2022 году.

Марк Цукерберг, возможно, больше всего говорит о метавселенной, но компания Тима Кука может оказаться здесь большим победителем.

Инвестиционные идеи и новости в моем Телеграм сайте: https://t.me/stocks_inv

#инвестиции в акции #новости экономики #инвестиционные идеи #Бизнес #прогнозы по акциям #Биткоин #экономика мира #ценные бумаги #фондовый рынок

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Рыночная капитализация Apple приближается к 3 триллионам долларов. Это просто разминка.