Как Ротшильды создали систему международных платежей

Ротшильды принадлежат к числу богатейших семей мира. А с чего они начинали? Откуда к ним пришли деньги?

Никакого секрета в этом нет.

О Ротшильдах написано много книг. Все они начинают историю этой династии с биографии человека по имени Майер Амшель, взявшего фамилию Ротшильд. (В память о вывеске на входе в лавку одного из своих предков). По-немецки «Ротшильд» означает «красный щит».

Майер Амшель Ротшильд. Это и другие изображения взято из открытого источника "Яндекс-картинки"

Майер Амшель Ротшильд (1743 – 1812), родился во Франкфурте-на-Майне. В этом городе ежегодно собиралась крупнейшая европейская ярмарка.

Востребованной услугой там был обмен денег, ведь в каждом немецком княжестве чеканилась своя монета.

Менялами традиционно были евреи. В меняльной конторе своего отца, и начал свой трудовой путь Майер-Амшель. Затем, лишившись родителей, он уехал в город Ганновер, где поступил на службу в банкирский дом Оппенгейма. Получив там хорошую выучку, молодой Майер-Амшель открыл в родном Франкфурте собственную банкирскую контору. Также он торговал антиквариатом и на этой почве познакомился со своим ровесником, графом Ганау Вильгельмом. Тот был сыном гессен-кассельского ландграфа Фридриха II.

Гессен – историческая область в Германии, разделявшаяся на два княжества: Гессен-Кассель и Гессен-Дармштадт. Так вот, отец Вильгельма, правил в Гессен-Касселе. Сыну-наследнику он выделил для управления небольшую область – графство Ганау. Его центр, одноименный город – это порт на реке Майн.
Герб Ганау

В 1770-е годы Вильгельм, как и многие другие правители немецких земель, заключил договор с Великобританией, по которому за денежное вознаграждение предоставил свои войска в распоряжение англичан для борьбы с восставшими американскими колониями. (У Англии своей сухопутной армии не было, и она пользовалась услугами немцев).

Гессенские солдаты

В то время системы международных платежей не существовало, и перевод денег из страны в страну был сопряжен с большими трудностями. Поэтому деньги за своих солдат немецкие князья получили не наличными, а ценными бумагами (британскими правительственными облигациями или векселями).

Превратить их в звонкую монету было непросто. Обычно князья их продавали местным банкирам. Для Вильгельма английские векселя обналичивал Майер-Амшель. На них он покупал ходовые английские товары, привозимые лондонскими купцами (чай, кофе, табак), которые с прибылью перепродавал в Гессен-Касселе.

Поскольку деловые интересы Ротшильда были теперь тесно связаны с Англией, он направил на жительство в Лондон своего двадцатилетнего сына Натана-Майера Ротшильда (1777–1836).

Натан-Майер Ротшильд

Это была эпоха войн Франции с Великобританией и её европейскими союзниками – Австрией, Россией, Пруссией. Разгромив Пруссию, Наполеон перекроил карту немецких земель. Гессен-Кассель император присоединил к Вестфалии.

Вильгельму к этому времени, уже унаследовавшему от своего отца Гессен-Кассель, пришлось бежать.

1. Везти с собой мешки с монетами, естественно, ему было не с руки.

И он передал все свои богатства на хранение Майеру-Амшелю Ротшильду, у которого, таким образом, в руках временно оказалась огромная сумма денег.

Старик Ротшильд распорядился ей с умом. В 1809 году он зарегистрировал фирму «М.А Ротшильд и сыновья». Каждый из пяти наследников получил пакет акций и филиал в одной из стран Европы. Старший, Амшель-Майер (1773–1855) остался во Франкфурте, но вел крупные дела с австрийцами, которым оказал ряд важных услуг. В 1815 году австрийский император Франц I возвел его во дворянство, а в 1822 даровал ему титул барона.

Соломон-Майер Ротшильд

Тогда же баронские титулы от императора Франца получили: Соломон-Майер Ротшильд (1774–1855), обосновавшийся в Вене и имевший близкие отношения с австрийским канцлером Меттернихом; Карл-Майер (1788–1855) – неаполитанский банкир и финансовый агент нескольких итальянских государств; Джеймс-Майер (1792–1868) – основатель парижской ветви рода.

Главным элементом герба новоиспеченных баронов стал кулак, сжимающий пять стрел. Они символизировали филиалы дома Ротшильдов во Франкфурте-на-Майне, Лондоне, Париже, Вене и Неаполе.

Под щитом девиз семьи Ротшильдов: "Concordia, Integritas, Industria" (единство, целостность, промышленность).

Лондонец Натан-Майер не захотел получать австрийское дворянство. Однако в семье он пользовался наибольшим авторитетом. Через младшего брата, Джеймса, Натан-Майер широко развернул свои дела во Франции. На деньги Натана, Джеймс-Майер купил себе самый роскошный особняк на рю ле Пелитиэр, ставшей деловым центром Парижа.

В ноябре 1815 года был подписан мирный договор Франции с её противниками. Одним из его условий была выплата огромной контрибуции. Новое правительство страны отчаянно нуждалось в деньгах и выпустило облигаций на 129 миллионов франков. Значительную их часть приобрел банк Джеймса Ротшильда, ставший крупнейшим кредитором французского правительства.

Эти облигации Ротшильды начали реализовывать не только во Франции, но и в других странах, где у них имелись филиалы.

Так, с помощью созданной стариком Ротшильдом финансовой системы, по Европе стали перемещаться колоссальные суммы денег.

Перевод средств осуществлялся быстро и аккуратно. И каждая операция приносила Ротшильдам солидную прибыль, а их связи с монархами, принцами и министрами становились все прочнее.

2. Ротшильды по существу сделали международные платежи – займы и переводы – своей монополией.

#история #история экономики #Ротшильды

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Как Ротшильды создали систему международных платежей.