Доллар 75. Укрепится или упадет? и как это влияет на экономику России

Здравствуйте уважаемые читатели а! Тут исключительно мое мнение и как я все вижу, я не эксперт по экономике. Считай разговариваете с приятелем на кухне.

Но все же попробуем сложить пазл из событий произошедших буквально недавно. Как вижу его я.

  1. ЦБ понизил ставку с 20% до 17%
  2. Снятие комиссии 12%
  3. Покупка золота по плавающему курсу
  4. Возможность снимать наличные доллары/евро с 18 апреля, которые поступили на счета начиная от 9 марта.
  5. Резкое укрепление рубля в пятницу, до 71 за доллар и такое же резкое ослабление до 76.

Рубль слабый потому что его искусственно ослаблял ЦБ все эти годы закупкой валюты в ФНБ который просто никуда не тратил. Там захоронено 12% нашего ВВП если я правильно помню. То бишь вместо что бы эти доллары работали крутились в России они просто лежат.

Именно сейчас были хорошие предпосылки для укрепления рубля, ЦБ перестал закупать доллары и начал закупать золото, так же у нас экспорт остался прежним а импорт сократился, добавим к этому и продажу валюты экспортерами на внутреннем рынке, к этому еще нашу 12% от ВВП заначку. Рубль без проблем смог бы вернуться к 30 за доллар. Наши зарплаты со временем стали бы от 800 до 1500 долларов. Внутренне производство получило бы платежеспособное население, и дополнительные деньги за счет сокращения затрат на импорт. Тот же импорт деталей и сборка здесь автомобилей с дальнейшей продажей на внутреннем рынке была бы выгодна, и возможно даже конечная машина стала бы дешевле.

Слабый рубль хорош для экспортеров, и в теории для развития внутреннего производства. Да, хорошо когда на экспорт идет дороже а на внутренний рынок дешевле. Как я понял идея была такой, мы ставим ориентир на экспорт, производим и экспортируем все что можно, а на внутренний рынок поставляем дешевле и убыток с внутреннего компенсируем дешевым рублем. Но блин, эта схема будет идеальна если и расходники мы производим. Но у нас же все по тупому, мы импортируя расходники, собираем у нас, а потом экспортируем с наценкой и добавляя разницу в курсах получаем еще прибыль, а на внутренний рынок мы поставляем с наценкой просто без дополнительной прибыли в курсе рубля.

Вот и получается 7 видов бизнесов:

  1. На отечественных расходниках с ориентацией на экспорт и внутренний рынок
  2. На импортных расходниках с ориентацией на экспорт и внутренний рынок
  3. Смешанные с ориентацией на экспорт и внутренний рынок
  4. На импортных расходниках с ориентацией на внутренней рынок
  5. Смешанные с ориентацией на внутренний рынок
  6. На отечественных расходниках с ориентацией на внутренний рынок
  7. Простые импортеры готовой продукции с перепродажей на внутреннем рынке

И это не отдельные экосистемы, они между собой связаны, например у тех кто производят стальную деталь, станок может быть импортный а расходник для детали наш, при скачке курса деталь подорожает из-за того что запчасти и сам станок подорожали, другое производство которое закупает эту отечественную деталь и производит уже вроде как полностью отечественный продукт тоже будет вынужденно поднять на него цену. В конечном счете у нас дорожает все, как импортное и вроде как отечественное, а покупательская способность не растет, потому что бизнес живет почти в притык. ЗП поднимать не с чего просто. А если что-то одно резко дорожает, это накладывает финансовое бремя на всё предприятие. Например ПК, детали к нему и программное обеспечение подорожали. А ведь это расходники для создания проекта той самой детали из металла, которая создается на импортном станке из отечественного металла. И дальше все идет комом.

У нас сейчас рапортуют об замене импорта, но так не бывает, не возможно заменить все. Сейчас не одна страна не сможет произвести полностью готовый автомобиль таким как мы его представляем. Чего-то будет не хватать. То бишь импорт везде будет присутствовать, и он для нас будет дорожать, мы начнем импортировать через левые страны, а это дополнительные затраты. А что-то и вовсе исчезнет, будут "отечественные аналоги" собранные у нас из импортных деталей (производство чипа в чужой стране все равно что импорт, просто ты платишь не за готовое изделие а за его производство), и вот вроде как отечественный ПК стоит столько же а то может и дороже импортного.

Вот и получается что для западного потребителя наша отечественная Лада продается по нормальной цене (для них она норм), а для нас она завышена и стоит почти столько же как иномарка, и проще тогда уж сразу взять иномарку чем отдавать кредит за нашу.

Обратите внимание: Как поднять экономику? Три фактора официальной позиции..

А предприятию самому выгоднее продать Ладу за границей, там из-за разнице в курсе рубля он получит прибыль за продажу 10-ти машин, как если бы на нашем ему пришлось бы продать 20 или 30 машин. И страдает от всего этого внутренний потребитель, для нас дорожает все, наши товары и импортные.

В теории такие производители должны за счет сверх прибыли на экспорте увеличивать ЗП, но они же импортируют детали которые потом экспортируют в виде Лады. Да там вроде был закон о постепенной локализации производства внутри страны, и вроде как 70% деталей тут производится, но мы не забываем про то что так не везде, и все идет комом. Короче как по мне палка в двух концах.

Тут либо надо все и сразу, как в свое время Япония и Корея сделали. Либо вообще не заниматься этим принудительным приземлением, иностранных брендов у нас, а инвестировать в наше производство их аналогов, именно чисто произведенных у нас, так получится что их детали будут дороже, а наши будут выгоднее. И начинать не с готового изделия, как бы с головы, а с низов, в начале детали от машины локализовать тут, а потом машину.

И рас уж мы идем по такому пути, то бишь "импотозамещения" а именно закупки деталей за границей с дальнейшей сборкой у нас и перепродажей на внутреннем и внешнем рынке (но это не точно, экспорт будет возможно закрыт), то нам нужен сильный рубль, нам нужно импортировать дешевые детали что бы собирать готовое изделие и создавать накрутку тут, получая прибыль на этом. С дальнейшим инвестированием в производство детали на территории нашей страны, следовательно с еще большим её удешевлением. И этим должен заниматься наш бизнес а не заставлять чужой производить у нас, который легко может уйти и оставить нас не с чем.

Вы скажете что дешевый импорт сломает производство внутри страны, и да и нет. У нас и так все импортное, у нас строй материалы дорожают. Потому что в цепочке производства есть импортные комплектующие у "станков". И в принципе все взаимосвязано. Если уж мы не можем производить наши дешевые аналоги станков, у нас их стоимость каким то фигом получаются либо дороже либо такой же как импорт. Так давайте насытим экономику дешевыми импортными станками, для увеличения производства внутри страны уже готового изделия из местного сырья.

Предположим есть зарплата 25.000 у работника копи-центра. У того же копи-центра если уменьшится цена сырья (принтер, краска, бумага и т.д.) то бишь от укрепления рубля, заработок увеличится, если сейчас он может платить зарплату 25.000, при уменьшении стоимости сырья он её не будет уменьшать, у него получится увеличение выручки не с увеличения цены конечному потребителю, а с уменьшения стоимости сырья. Возможно даже уменьшит в итоге цену конечного товара. А у его работника 25к превратятся в 833 доллара при курсе в 30р, и позволить он себе уже сможет больше. А где спрос там и увеличение предложения. В теории все станут богаче, все импортное так или иначе подешевеет (а импортного как мы поняли очень много). Бюджет начнет зарабатывать не с нефтяных компаний а с налогов. При этом эти налоги бизнесу станет легче платить.

Вот такие у меня размышления про нынешнюю ситуацию. Не знаю правильные они или нет, я не экономист но мне кажется так логичнее. Я написал все это на эмоциях из-за того что ЦБ ослабил давление на доллар. Может я ошибаюсь и рубль дальше продолжит укрепление не смотря не на что, и ЦБ никак не будет этому мешать. Но сейчас я все больше убеждаюсь в правоте аппозиции в том что нашей верхушке пофиг на народ, и единственное что их волнует это что бы не перекрылся стабильный поток денег в бюджет, а потом и часть к ним в карман. Посмотрим в общем.

Спасибо за то что прочитали!

#доллар по 75 #экономика россии #укрепление рубля #политика #россия #импортозамещение #теория заговора #экономика

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Доллар 75. Укрепится или упадет? и как это влияет на экономику России.