Зачем России нужны иностранные инвестиции?

Зачем России нужны иностранные инвестиции?

Иногда случается так, что задуманный кем-то успешный проект, обещающий в перспективе огромные доходы, никак не способен собрать отечественных инвесторов, для того чтобы начать его реализацию. В данном случае, возможно заинтересовать средства зарубежных граждан, и такого рода процедура получила название «иностранные инвестиции».

Зачем нужны такие инвестиции?

В принципе, каждое государство заинтересовано в развитии собственной экономики, в процветании индустриальной и производственной области. Конкретно заграничные капиталовложения дают значительную вероятность развития бизнес-проекта, потому что налоговые и прочие законы страны как правило наиболее снисходительны к заграничным капиталам. Например: привилегированный режим ввода в государство, без процентов, наименьшая сумма налога, задержка выплаты доходов – все это дает возможность проекту совершенствоваться и расти стремительнее. Вследствие этого заграничные капиталовложения в Российской Федерации увеличиваются с каждым годом. Даже несмотря на то, что в общей доле ВВП они едва лишь занимают 10 %.

Если взглянуть на обстановку в Российской Федерации в последние годы, можно отметить довольно нестабильное финансовое положение.

Вследствие чего многие инвесторы стремятся инвестировать собственные финансы в крупные западные банки. Правительство ожидало рост экономики государства, и, из-за этого предполагалась вероятность применять предложения западных кредиторов.

Однако, к большому огорчению, это не свершилось, и поступление денежных средств стало в разы больше, нежели отток. Примерно пятнадцать лет назад иностранные кредиторы, в большинстве случаев европейские, инвестировали в державу значительное денежное состояние. В итоге, это привело к мощному ослаблению на рынке рубля.

В настоящий период одной из основных целей государства считается формирование необходимых условий с целью того, чтобы инвесторы не опасались инвестировать собственный капитал. Установив устойчивые финансовые и политические законы, а кроме того снизив инфляцию, можно сократить долю инвестиционного риска и достигнуть иностранного инвестирования.

Проблема в том, что в Российской Федерации прослеживается недостаток не просто вложений, а умных вложений, которые гарантировали бы не просто введение экономических ресурсов в экономику, а были бы связаны с привлечением новейших технологий и повышением производительности. Огромное количество исследований демонстрируют, что заграничные капиталовложения – один из основных источников таких умных денег, а с точки зрения увеличения производительности наиболее могут быть полезны прямые иностранные капиталовложения – равно как в виде создания новых компаний, так и посредством приобретения имеющихся за счет слияний и поглощений.

Инвестиции международных компаний значительно повышают инновации в местных компаниях, при этом подъем производительности совершается за счет инноваций как напрямую в производственных процессах, так и в организации бизнеса. Еще одно преимущество прямых зарубежных вложений – за счет перетока знаний они дают возможность повысить эффективность не только компаний, получающих эти капиталовложения, но и других компаний в том же государстве.

Невзирая на всю значимость прямых зарубежных вложений, проблема их привлечения в последние годы почти выпала из повестки равно как малоактуальная. Их внезапное падение обычно списывают на геополитические, в первую очередь санкционные, риски, и эти ограничения воспринимают как данность, с которой ровным счетом ничего нельзя сделать. Однако такого рода подход в корне ошибочен по 2 обстоятельствам.

Во-первых, даже сейчас заинтересовать прямые иностранные капиталовложения возможно.

Во-вторых, внутренние проблемы, сдерживающие иностранные капиталовложения, представляют не менее важную роль, чем внешние ограничения: это и безосновательное уголовное преследование инвесторов, и прямые ограничения на содействие иностранных инвесторов во все большем количестве стратегических активов, и непредвиденность внутренней финансовой политики, когда биржа может быть внезапно осчастливлена очередными мерами по поддержке российских производителей (в том числе такими, против которых выступают даже эти самые российские производители).

Большая часть данных проблем решаемые – однако необходимо как минимум установить такую цель, а для этого – понять, что финансовый рост требует не просто приумножения вложений, а привлечения умных средств, которые есть в первую очередь за границей. И именно старомодная сейчас тема привлечения прямых иностранных вложений обязана быть главной в повестке дня. Если, разумеется, цель – экономический рост, а не тотальный контроль за экономикой.

#экономика россии #экономика #инвестиции #вопросы и ответы