Поговорим серьезно! Про риски инвестиций и накоплений!

Попрошу вас очень серьезно отнестись к данной статье. Также прошу вас не гиперболизировать написанные мной вещи, а только принять к сведению и адаптировать под свою стратегию накоплений и инвестиций!

Итак, я бы хотел поговорить о действиях ЦБ. Первоначально они были восприняты очень неоднозначно, так как многие не понимали суть формулировок ЦБ, однако, сегодня все прояснилось и практически у каждого инвестора в иностранные бумаги появились замороженные активы, однако пропорции у всех были различны! В этом посте я не хочу обсуждать саму блокировку активов, почему она была сделана несвоевременно, почему именно в такой пропорции и тд. Речь в посте пойдет о самой сути действий и скрытом смысле данных действий.

Все мы понимаем, в какую ситуацию попала экономика РФ. В своем Телеграмм сайте я приводил примеры и это только верхушка айсберга, а прошло лишь 3 месяца с введения первых санкций. Будем честными, экономика была не готова к такому масштабу санкций, думаю, что с этим тезисом никто не будет спорить. В таких условиях очень важно понять, каким риском обладает тот или иной актив, насколько сильными могут быть регуляционные меры в отношении ваших накоплений, именно об этом будет пост!

📌 Группа повышенного риска

К данной группе относятся такие активы как иностранные акции на счетах российских брокеров и безналичные доллары. Блокировка части иностранных акций от ЦБ наглядно показала намерения регулятора по поводу иностранных активов. Они прямым текстом намекают на то, что эти активы токсичны, несмотря на их безумную привлекательность (мое мнение относительно эксклюзивности американских акций не меняется). Нужно понимать, что мосты сжигаются с неимоверной скоростью и сегодняшняя блокировка 14% акций очень скоро может обернуться блокировкой 100% активов, с потенциалом разблокировки - никогда.

Обратите внимание: Экономический "Апокалисис" - Эксперты о серьёзном ухудшении ситуации к концу года.

То же касается и безналичного доллара, нельзя недооценивать действия ЦБ, они уже продемонстрировали свою решительность и ситуация с принудительной конвертацией безналичных долларов в рубли может быть вполне реальным сценарием.

📌 Группа умеренного риска

К данной группе относятся такие активы как российские акции, иностранные акции на счетах зарубежных брокеров, наличные доллары и криптовалюта. Для начала скажу о российских акциях. Если экономика и дальше будет идти по текущему тренду, а акционерная стоимость компаний будет разрушаться, стоит допустить выкупа акций у миноритариев владельцами предприятий и национализации части публичных компаний. Несмотря на тот факт, что ЦБ говорит, что разрабатывает новый тип ИИС для побуждения инвестиций в резидентов, я бы не сбрасывал этот риск со счетов. Что касается иностранных акций у зарубежных брокеров, то тут ваши права защищены, но возникает другая проблема, по причине принадлежности к определенной стране, они могут быть заблокированы надолго, возможно, дольше, чем вы можете прожить. Наличные доллары и криптовалюту как относительные островки свободы будут очень жестко регулировать, так как для многих это направление будет спасительным кругом в инвестициях. По наличному доллару уверен, что ограничения в сентябре продлят и никто даже не думает их снимать, а регуляция криптовалюты будет следующим шагом после стабилизации экономической деятельности.

📌 Группа низкого риска

К данной группе я бы хотел отнести недвижимость, физические товары и облигации. Регуляция в сферах товаров и недвижимости наступает только в самых апокалиптических сценариях - введение продовольственных карточек, "раскулачивание" и тд. Но опять же, повторюсь, что эти активы будут зарегулированы только в крайнем случае, если в экономике страны будет безвыходная ситуация. Что касается облигаций то, они не такие безрисковые как недвижимость или физические товары, но и не такие опасные как акции. Во все моменты истории, даже когда происходила революция 1917 года и большевики решили, что облигационные займы не нужны, они вернули их через несколько лет, так как это слишком удобный долговой инструмент.

Еще раз повторю, все, что было написано в посте не призывает бежать в какой-то актив или из какого-то актива, а также целью поста не является создание панических настроений, просто подумайте на перспективу и выработайте или скорректируйте свою стратегию на основе имеющихся рисков!

1. Подписывайтесь в раздел и ставьте лайки! Более оперативно о новостях я пишу в своем телеграмм сайте

#сбережения #накопления #инвестиции #финансы #экономика #акции #облигации #деньги #финансовые советы #финансовая грамотность

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Поговорим серьезно! Про риски инвестиций и накоплений!.