Экономический "Апокалисис" - Эксперты о серьёзном ухудшении ситуации к концу года

В России цены на социально значимые товары превысили инфляцию практически в три раза-заявила доцент кафедры экономической теории РЭУ имени Плеханова, Екатерина Новикова. Так она прокомментировала высказывание замглавы Минпромторга РФ Виктора Евтухова о том, что продовольственная инфляция в России в пределах общей инфляции и что «не надо драматизировать ситуацию». сообщает ИА REGNUM 8 июня

доцент кафедры экономической теории РЭУ имени Плеханова, Екатерина Новикова. фото с сайта Яндекс-картинки

«Уже в марте этого года цены на социально значимые товары выросли в среднем на 16%, то есть превысили инфляцию практически в три раза, — сказала Новикова.

Нынешняя экономика отличается тем что, что цены растут быстрее всего в регионах с небольшим достатком. То есть население таких регионов большую часть своего заработка тратит на необходимые продукты питания с целью выживания. Таким образом, возникает феномен «ловушки бедности», из которой выбраться в сложившейся ситуации практически невозможно, для этого нужна совершенно другая структура экономики и стратегия развития российской экономики». - Екатерина Новикова

Антон Котяков министр Труда России назвал семьи с детьми признаком бедности населения.

Подавляющая часть от общего количества бедных в России приходится на семьи с детьми. Об этом на Петербургском международном экономическом форуме 2021
«На сегодняшний день из числа бедных 82 процента — это семьи с детьми. К сожалению, это именно так», — заявил глава Минтруда в ходе делового завтрака на ПМЭФ.
Получается что дети это виновники бедности населения?
фото с сайта Яндекс-картинки

Исследования аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, дали грустные цифры о том что в 2020 году четверть россиян (36 миллионов человек) имели доход ниже 60 процентов от медианного. По международной методологии, люди с такими доходами реально бедные люди. И таких в России в два раза больше, чем тех, кто официально считается бедным, то есть имеет доход ниже прожиточного минимума.

Как обычно официальные данные статистики не доводятся до широкого круга общественности чтобы не шокировать население страны.

Доцент кафедры экономики Новикова считает что : к концу года ситуация будет выглядеть гораздо хуже, и поддержка государства будет здесь давать только временный эффект. Социальные шоколадки закончатся и раздавать их смысла не будет так выборы уже пройдут.

Мнение которое высказал Научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг, тоже не приводит к оптимизму про которое бодро заявляют чиновники, ученый считает что Российскому обществу стоит приготовиться к долгому прозябанию.

«Что касается простых людей, живущих от зарплаты до зарплаты (а их в России две трети), на них будет все сильнее давить рост цен на продукты, лекарства, ЖКХ и транспорт. Одновременно с подорожанием товаров и услуг происходит снижение реальных доходов населения, номинальные не меняются.

Обратите внимание: Эксперты: экономика КНР обгонит США на пять лет раньше прогноза.

В итоге сегодня у нас больше половины населения уже стало экономить на питании, а платежеспособный спрос по-прежнему пребывает в параличе», Руслан Гринберг.
Идет время и слова ученого подтверждаются.
фото с сайта Яндекс-картинки

«Для того чтобы ситуация в экономике действительно изменилась, нужно обратить особое внимание на развитие и совершенствование внутреннего рынка посредством развития собственного производства без привлечения иностранного капитала абсолютно во все сектора экономики. За иностранный капитал придётся платить, а значит вновь повышать цены, в том числе на категорию социально значимых товаров», — констатировала Новикова.

«Я не большой любитель „армагеддонить“ публику, но света в конце тоннеля пока не вижу» - Руслан Гринберг.

Стоит ли ждать социальных бунтов?

По результатам исследования Института социологии РАН можно диагностировать социальную напряженность и возможные социальные конфликты. Около 40% россиян выступают за сильную власть, которая сумеет навести порядок в стране, но 57% больше желают социальной справедливости. Экономисты анализируя эти данные считают что : люди чувствуют, что государство не справляется со своими социальными функциями. Это может привести к периодически возникающим социальным конфликтам.

Ранее ИА REGNUM сообщало что , есть мнение, что власти РФ уже не сумели удержать цены на социально значимые товары в рамках инфляции.

"Надо просто приготовиться к тому, что может быть еще хуже", считает Руслан Гринберг. Для смягчения удара по гражданам, государству необходимо сгладить границы между бедными и богатыми, оказывая помощь нуждающимся.

«Потому что в социальном плане происходят абсолютно скандальные, вопиющие вещи: кто-то из „особо приближенных к трону“ ни в чем себе не отказывает, получая из госказны миллиарды рублей на сверхсытую жизнь, а основная масса населения считает каждую копейку»,Руслан Гринберг.

Власть говорит и как обычно чиновники не считают себя крайними:

  1. Продовольственная инфляция в России в пределах общей инфляции и что «не надо драматизировать ситуацию.
  2. Дети главный признак бедности россиян.
  3. Выступая в мае президент Владимир Путин снова пообещал повысить доходы россиян. Он подчеркнул, что это приоритетная задача для всех уровней власти.
  4. Обещают обещать обещанное , и во всем виноваты россияне сами.
  5. Президент Путин заявил о недопустимости голода в России. Гражданам уже стоит начинать готовиться? судя по тому что когда президент что то обещает происходит с точностью до наоборот.

Важно: проконсультируйтесь со специалистом

автор Курс Дела

Текслер провалил всё за два года в должности главы Челябинской области

Если вы еще не подписаны, то подпишитесь на наш канал! Просим Не стесняться нажать «палец вверх» и поделиться статьей с друзьями из социальных сетей.
Очень прошу поддержать наш проект!
.Вы разделили нашу страну на «нас» и «вас». Мы с вами живем в разных странах, вы не заметили? Ваша – сытая, богатая, чванливая, оголтелая от безнаказанности и бессовестная... - из обращения Елены Сафоновой к президенту Путину. фото с сайта Яндекс-картинки

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Экономический "Апокалисис" - Эксперты о серьёзном ухудшении ситуации к концу года.