Льготная ипотека и иные меры

Льготная ипотека и иные меры
Фото: Кирилл Зыков/АГН «Москва»

Правительство раньше времени утвердило программу льготной ипотеки под 6,5%. Теперь она будет действовать до 1 июля 2021 года.

Почему раньше времени? – ранее сообщалось, что рассмотрение вопроса продления льготной ипотеки Правительство вернётся в ноябре, но это произошло ранее, чем планировали. Соответствующее постановление уже опубликовано на сайте Правительства.

Чем хороша это программа? – об этом читайте отдельную статью в разделе INFAGENTOO в Яндекс.сайт: КВАРТИРЫ ВЫРАСТУТ В ЦЕНЕ. ПОКУПАТЬ ИЛИ НЕТ. КТО ПРОВОЦИРУЕТ РЫНОК.

  • Учитывая проблемы с волатильностью национальной валюты (рубля) и резким ростом доллара, то такую ипотеку использовать, представляется экономически обосновано. По существу, окупаемость такой недвижимости выльется куда как в меньшие сроки, чем прописано договоре ипотеки.
  • Стоит учитывать и иной фактор – не стабильную экономическую ситуацию и проблемы с ростом заработной платы в стране, а в некоторых случает и потеря работы на фоне сокращения рабочих мест.

1. Согласно данным статистики с введением в действие программы льготной ипотеки цены на новостройки выросли в среднем от 5 до 10%. Скорее всего такая тенденция сохранится ещё на ближайшую перспективу.

Взаимно сильное влияние на рост цен послужила программа материнского капитала, которая распространяется не только на второго, но и на первого ребёнка. Даже притом, что средства материнского капитала можно использовать в нескольких направлениях 80% семей выбирают приобретение или расширение жилья.

Для государства это тоже не трата, а лишняя возможность поддержать российскую экономику путём её насыщения живыми средствами. Как показывает опыт других государств строительство укрепляет экономический рост, потому что тянет за собой ещё множество взаимоувязанных отраслей (металлургия, машиностроение, угольная добыча, добыча железной руды и тд).

INFAGENTOO, 28.10.2020

Подписка, комментарии и оценки приветствуются

INFAGENTOO в Яндекс.сайт

Рекомендуем к прочтению: САНКЦИИ НАВАЛЬНОГО. БЕДНЯГА «ЛУКАШЕНКО». ДОНБАСС-СВОБОДНАЯ ЭКОНОМИКА