Тузик, прости-прощай: владельцы выгоняют домашних питомцев на улицу

Все потому что резко подорожали корма для животных. В сравнении с февралем кошачий корм вырос в цене на 16%, корм для хомячков - на 13%, а для собак - почти на четверть.

Из-за подорожания кормов, владельцы домашних питомцев стали массово от них избавляться. Службы помощи бездомным животным в городах России фиксируют увеличение количества брошенных на произвол судьбы кошек и собак, которые еще вчера жили дома и радовали хозяев.

Четвероногому, который долгое время находился с человеком под одной крышей, сложно приспособиться к уличным условиям. В большинстве своем они погибают в первые пару месяцев под колесами автомобилей или от голода.

Изменится ли ситуация в ближайшее время? Подешевеют ли корма?

Сейчас на российских прилавках - в основном корма импортного производства. С введением санкций усложнилась логистика, что и привело к удорожанию.

В начале марта ситуация с ценами вообще была аховой - корма взлетели в цене в пять раз! И только вмешательство Федеральной антимонопольной службы, Генпрокуратуры и Россельхознадзора помогло вернуть цены в разумные рамки.

В Россию удалось ввезти более 500 наименований кормов для животных, поставки которых находились под угрозой срыва.

Обратите внимание: Прощай пенсия или о чём «элита» не решалась сказать раньше.

Сегодня проходят сертификацию корма из Азии и Латинской Америки - ранее они не ввозились в нашу страну.

Однако западный рынок стал слишком нестабильным и рискованным. Никто не может дать гарантий, что поставки в какой-то момент не прекратятся совсем.

Нужно собственное производство

Полностью решить проблему кормов для домашних животных может только организация производства на территории нашей страны. Увы, но заводов в этом сегменте у нас - раз-два и обчелся. Да и те, что есть далеко не всегда соответствуют потребностям рынка.

К примеру, полностью отсутствует линейка кормов для животных с проблемами со здоровьем, которым требуются специальное диетическое питание. Заводчики жалуются, что их питомцы часто отказываются есть российскую продукцию.

Организация подобного производства в России требует серьезных финансовых вливаний и без поддержки со стороны государства производителям не обойтись. Особенно при производстве сухих кормов, которые требуют импортного оборудования.

А что вы думаете по этому поводу? Какой выход из проблемы видите вы? Делитесь своими соображениями в комментариях и подписывайтесь на наш канал, чтобы быть всегда в курсе последних событий.

Тузик, прости-прощай: владельцы выгоняют домашних питомцев на улицуРука рынка 2.0zen.yandex.ru

#финансы #финансы и бизнес #деньги #экономия #полезные советы #инвестиции #бизнес #бизнес и финансы #экономика #экономика россии

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Тузик, прости-прощай: владельцы выгоняют домашних питомцев на улицу.