Российская валюта: в тисках «газовых» проблем

Начало новой недели ознаменовалось относительной волатильностью рубля. В понедельник, 5 сентября, после утреннего падения «россиянин» перешел к росту по отношению к доллару, отыгрывая курсовую динамику валют и удорожание энергоносителей.

По предварительным оценкам, на этой неделе курс доллара может просесть, поскольку на горизонте не наблюдается факторов поддержки. Напомним, что во второй половине сентября рубль обычно укреплялся на фоне продажи валютной выручки российскими экспортерами. Однако сейчас ситуация изменилась. Национальной валюте далеко до сентябрьского налогового периода, поэтому данный фактор не сможет ей помочь.

В ближайшие дни усиление волатильности RUB маловероятно, хотя против него играет геополитика и нестабильность на энергетическом рынке. В фокусе внимания – обсуждение министрами финансов G7 потолка цен на российскую нефть и сопутствующих энергетических проблем.

Обратите внимание: Российская империя накануне революций. Сельское хозяйство.

На этом фоне во второй половине дня пара USD/RUB снизилась на 7 коп., до 60,51 руб. за 1 доллар США.

В пользу национальной валюты действуют такие факторы, как заключение рублевых контрактов на поставки российского газа и ожидание выхода нового бюджетного правила. Если в ближайшее время концепция последнего будет одобрена, то курс рубля продемонстрирует рост. Эксперты также ожидают тестовых покупок иностранной валюты, благодаря чему «россиянин» сохранит относительную устойчивость на фоне сильного профицита счета текущих операций и высоких цен на сырье. По оценкам аналитиков, в ближайшее время курс доллара останется в диапазоне 59,50–61,00 руб. за 1 доллар США.

Все экономические новости России от FX.co

#экономика россии #экономика #россия #финансы #fx.co #rub #usdrub

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Российская валюта: в тисках «газовых» проблем.