Соглашение о цифровом налогообложении будет приоритетным, в качестве главы ОЭСР, говорит экс-министр финансов Канады ,Билл Морно

Соглашение о цифровом налогообложении будет приоритетным, в качестве главы ОЭСР, говорит экс-министр финансов Канады ,Билл Морно

Лондон — Билл Морно, бывший министр финансов Канады, заявил CNBC, что одним из его первых приоритетов, если он станет главой ОЭСР, будет работа над решением проблемы трансграничного цифрового налога.

Билл Морно, который баллотируется на пост генерального секретаря Организации Экономического Сотрудничества и развития, заявил, что соглашение о трансграничном налоге для цифровой экономики является “реальной проблемой”, которую необходимо решить.

“Я думаю, что способ, которым мы приходим к выводу, состоит в том, чтобы признать, что для цифровых гигантов лучше понять, какова их ситуация”, - сказал он Джулианне Тательбаум из CNBC в пятницу.
“Они должны понимать, какова их налоговая ситуация в разных странах, поэтому они кровно заинтересованы в том, чтобы прийти к какому-то выводу.”

Его комментарии звучат на фоне продолжающейся напряженности между Соединенными Штатами и различными Европейскими странами по поводу налогообложения технологических компаний, таких как Apple, Alphabet и Amazon. Ранее в этом месяце ОЭСР предупредила, что страны рискуют нанести ущерб мировой экономике, если не достигнут соглашения. Его нынешний глава Анхель Гурриа сказал CNBC, что он надеется, что окончательные детали будут улажены к середине 2021 года.

Билл Морно сказал, что надеется выступить посредником между Европейской и Американской перспективами.

Цифровой налог будет " лучше’ для технологических гигантов: кандидат в ОЭСР Морно

Говоря о том, какую роль ОЭСР могла бы сыграть в восстановлении экономики после пандемии,Билл Морно сказал, что она могла бы помочь с анализом “того, что сработало, а что не сработало”, а также “где мы можем сосредоточить нашу энергию, чтобы иметь более экологичное восстановление".”

Он также затронул возможные проблемы, связанные с его вступлением в должность генерального секретаря ОЭСР после недавних обвинений в конфликте интересов в связи с благотворительной организацией "WE Charity".

Он отметил, что уполномоченный по этике в Канаде снял с него все обвинения в том, что он получил подарок “ненадлежащим образом".”

Морно ушел с поста министра финансов Канады в августе после пяти лет работы на этом посту на фоне сообщений о разногласиях с премьер-министром Джастином Трюдо по поводу расходов на помощь экономике страны в борьбе с пандемией коронавируса. Его сменила вице-премьер Кристия Фриланд.

— Сильвия Амаро из CNBC внесла свой вклад в эту историю.