Торговля между Китаем и Россией в сентябре выросла, по данным Главного таможенного управления КНР, на 27,8% в годовом выражении и достигла 18,65 млрд долларов

Ожидается, что тенденция к росту российско-китайской торговли сохранится.

Торговля между Китаем и Россией в сентябре выросла, по данным Главного таможенного управления КНР, на 27,8% в годовом выражении и достигла 18,65 млрд долларов

Объем торговли между Китаем и Россией в сентябре вырос на 27,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 18,65 млрд долларов США, по данным Главного таможенного управления КНР. Значительный рост товарооборота между Китаем и Россией, по данным Global Times, издания, близкого к правительству Китая, подтверждает хорошие отношения между Москвой и Пекином, которые строятся на взаимном уважении, равенстве и взаимной выгоде.

Только в сентябре экспорт Китая в Россию достиг 7,99 млрд долларов США, увеличившись на 17,48% по сравнению с сентябрем 2021 года. Импорт Пекина в сентябре достиг US$10,65 млрд, что на 35,55% выше, чем год назад.

Объем двусторонней торговли за первые девять месяцев этого года составил US$136,08 млрд, что на треть (32,5 процента) больше, чем в январе-сентябре прошлого года, по данным китайских таможенников. Двузначный рост был зафиксирован как в импорте, так и в экспорте. Основными факторами роста были энергетика и продовольствие.

Значительно увеличился экспорт китайских автомобилей в Россию, откуда ушли западные автопроизводители, подчеркнул Сунь Куй, президент Научно-исследовательского института современной китайско-российской региональной экономики. В прошлом году Китай стал основным экспортным рынком для российской сельскохозяйственной продукции и мяса. Эксперты считают, что эта тенденция сохранится и в этом году.

Энергоносители занимают особое место в торговле между Москвой и Пекином. По словам главы "Газпрома" Алексея Миллера, за первые восемь месяцев этого года Россия увеличила поставки российского газа по трубопроводу "Сила Сибири" на 60%! Поскольку все работы на "Силе Сибири" близятся к завершению, ее мощность растет.

Обратите внимание: 7 упавших акций для покупки в сентябре.

Ожидается, что к 2025 году газопровод "Сила Сибири" выйдет на проектную мощность в 38 миллиардов кубометров газа в год.

Экономическое развитие Китая и потребности его огромного рынка требуют стабильных и высоких поставок энергоносителей, - объясняет Сонг, - России нужны деньги и надежный рынок для поддержания экономического роста и торговли. Это беспроигрышная ситуация для обеих стран.

Примечательно, что стороны договорились перевести торговлю энергоносителями с доллара на свои национальные валюты.

Расширение транспортной и логистической инфраструктуры также способствует росту торговли. В июне этого года, например, было открыто движение по железнодорожному мосту через реку Хэйлунцзян между городами Хэйхэ и Благошево. Сунь Куй уверен, что торговля между Китаем и Россией будет продолжать расти.

Рост российско-китайской торговли выглядит особенно впечатляющим на фоне снижения китайского экспорта в другие крупные страны. Например, экспорт в США в сентябре упал на 11,6 процента в годовом исчислении, согласно данным Главного таможенного управления Китайской Народной Республики. Осенью падение значительно ускорилось: в августе оно составило 3,8 процента.

Сентябрьский экспорт китайских товаров крупнейшим торговым партнерам Поднебесной в Евросоюзе: Германия и Франция упали на 5,6% и 7,6% соответственно. В Великобританию китайский экспорт сократился на 11,8 процента.

Во время пандемии торговля была надежным источником экономического роста для Китая, но в последние годы она начала терять инерцию и импульс по мере снижения мирового спроса и опасений рецессии.

Значительное увеличение стоимости китайского экспорта (на 30%) в сентябре произошло, по данным Bloomberg, в Сингапур, Малайзию, Индию и Италию. Особенно оживленными были продажи китайских электромобилей. В то время как долларовая стоимость экспорта в сентябре выросла на 129% в годовом исчислении, стоимость электромобилей увеличилась почти вдвое - на 231%.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Торговля между Китаем и Россией в сентябре выросла, по данным Главного таможенного управления КНР, на 27,8% в годовом выражении и достигла 18,65 млрд долларов.