Россияне с недоверием относятся к криптовалюте, а также не спешат обзаводиться картами Union Pay

Россияне с недоверием относятся к криптовалютам и не спешат использовать карты Union Pay. Отчасти это объясняется тем, что они консервативны и финансово грамотны. Однако это может измениться в ближайшем будущем

Россияне с недоверием относятся к криптовалюте, а также не спешат обзаводиться картами Union Pay

По данным опроса, проведенного Росгосстрахом и банком "Открытие", отношение россиян к криптовалютным платежам остается скептическим. Кроме того, подавляющее большинство граждан страны не спешат получить карту Union Pay.

1. Безнал выглядит предпочтительнее крипторасчетов

Только 1% респондентов сообщили, что имеют опыт работы с криптовалютными платежами или определенно готовы попробовать их. 11% чаще используют "криптовалюты". В то же время 59% не готовы платить криптовалютами. Из них 28% определенно ответили "нет", а 31% - "скорее всего, нет". Еще 28% затруднились с ответом. Больше всего убежденных противников криптовалют на Урале (66%), а меньше всего на Северном Кавказе (46%). Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на текст опроса.

Интересная картина вырисовывается в отношении россиян к зарплатным картам Union Pay. Пятьдесят четыре процента респондентов затруднились ответить на вопрос о Union Pay, 22 процента считают, что китайские карты смогут заменить Visa и MasterCard, но только два процента уверены в этом. Двадцать четыре процента считают, что Union Pay не станет достойной заменой Visa и Mastercard, а 8 процентов не сомневаются в этом.

Однако стоит отметить, что, несмотря на общую неопределенность, число россиян, предпочитающих безналичные платежи, продолжает расти. 24 процента респондентов заявили, что в последние месяцы они перешли на безналичные платежи и реже пользуются наличными. Еще 41% респондентов практически не пользовались наличными раньше и продолжают мало пользоваться ими сейчас. Напротив, 26% активно использовали наличные деньги в прошлом и продолжают это делать. Напротив, 9% стали чаще снимать наличные в банках в последние месяцы.

Среди факторов, повлиявших на отношение людей к наличным деньгам в последнее время, респонденты назвали общую неопределенность в стране и мире (45%), уход международных платежных систем из России (14%), а также личные риски и внутреннюю ситуацию. Скорость и безопасность платежей были названы респондентами в качестве важных причин, по которым они предпочитают банковские карты наличным платежам.

2. Позиция регулятора играет важную роль

Криптовалютные платежи, особенно в биткоине, перестали привлекать еще в 2017 году, когда стало понятно, что их цена может значительно вырасти, рассказал Experian Михаил Жужжалов, старший юрист "Томашевская и партнеры". По его словам, такая волатильность повышает интерес к хранению криптовалют, а не к проведению платежей с их помощью. С тех пор криптовалюта рассматривается преимущественно как инвестиция.

Таким образом, криптовалюта используется для расчетов при инвестировании, продаже добытых криптовалют и в ряде других случаев, когда криптовалюты не имеют платежной функции. В России из-за жесткой позиции регуляторов существуют лишь очень ограниченные возможности перевода средств для продажи криптовалют, что не способствует распространению "белых" расчетов в России, указал эксперт.

Он добавил, что у трейдеров также нет адекватной возможности учитывать криптовалюты в качестве активов. Законодательство о цифровых активах, сделавшее шаг к легализации использования криптовалюты в принципе, тем не менее, запрещает ее использование в расчетах между резидентами России.

Обратите внимание: Россияне вновь стали рекордно экономить: "копейка рубль бережёт".

На практике это законодательство, наряду с позицией регулятора, означает, что деньги, полученные от продажи криптовалют, можно получить только наличными, что при таком объеме операций может быть затруднительно и небезопасно.

Интерес к криптовалютам в нашей стране растет, рассказала Experian партнер Digital Guru Ольга Соколова. Но в действительности пока лишь небольшая часть населения знает об этом инструменте, подтверждает данное исследование, хотя за несколько лет количество людей, использующих криптовалюты, увеличилось в несколько раз. Кстати, ситуация с санкциями и сложности с использованием тех же пластиковых карт за рубежом сделают криптовалюты более популярными среди россиян. Многие уже используют его как удобное средство для трансграничных платежей.

Как считает эксперт, спрос на это направление в России будет расти. Тем более что правительство время от времени говорит о возможности использования криптовалют. Если будет принято решение развивать его использование на государственном уровне, население быстро узнает все о том, что это такое и как им пользоваться. Кроме того, популярность цифровой валюты будет расти, если будет существовать регулирование или участие государства в этом процессе, что минимизирует риск мошенничества и афер. Сейчас, к сожалению, эти явления распространены на криптовалютном рынке.

3. Если не Россия, то кто?

Население России всегда было консервативным в денежных вопросах, отметил в беседе с "Экспертом" независимый финансовый аналитик Андрей Плотников. Кроме того, результаты опроса фактически показали, что население полностью отвергает введение в обращение цифровой валюты и хочет сохранить фиат в качестве платежного средства. По мнению эксперта, такие результаты связаны с отсутствием у людей финансовых знаний.

Большинство российских граждан часто выбирают банковские вклады вместо инвестиций в классические ценные бумаги, а появление биткоина и других виртуальных монет было воспринято как мошеннический проект. Менталитет российского населения таков, что оно часто боится попробовать что-то новое, что-то неизвестное.

"Но, несмотря на все это, финансово мыслящая часть общества понимает, что введение цифровых активов в качестве платежного средства, а также распространение новой платежной системы UnionPay, положительно скажется на национальной экономике не только для государства, но и для самих граждан. Как технический аналитик, я могу сказать, что со временем цифровые валюты будут расти на сотни процентов, а значит, и ваш кошелек будет расти на аналогичное количество процентов, в то время как классический фиат дешевеет и обесценивается с каждым годом из-за инфляции", - подчеркнул Андрей Плотников.

Исследование, представленное Конференцией ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) этим летом, показывает, что глобальное использование криптовалют увеличилось в геометрической прогрессии во время пандемии коронавирусной болезни (COVID-19). Частные цифровые валюты получили особое распространение в развивающихся странах, к которым относится и Россия, сказал в комментарии "Эксперту" Эдуард Давыдов, старший партнер юридической фирмы "Эмет".

Кроме того, Россия заняла второе место из 20 по доле владения криптовалютой среди населения. Это ставит перед исследователями вопрос: если Россия не готова к использованию криптовалюты в расчетах, то кто готов? Тем более что у россиян из-за беспрецедентного санкционного давления остается все меньше возможностей для взаиморасчетов с внешними контрагентами. Поэтому правительство спешно готовит законы, разрешающие использование криптовалют во внешнеторговых операциях.

По словам Эдуарда Давыдова, проблемы возникают из-за того, что криптовалюты, и в частности криптовалютные расчеты, все еще находятся в серой законодательной зоне в Российской Федерации. Опрошенные были просто осторожны, давая честные ответы относительно того, что они воспринимают как "незаконные" криптовалюты. Таких ответов от опрошенных следовало ожидать, учитывая наличие в законодательстве прямого запрета на использование криптовалют в платежах. Однако если законодательная база будет либерализована в этом отношении, ситуация кардинально изменится, убежден он.

Что касается китайских карт, добавляет Давыдов, то низкий интерес россиян к ним объясняется тем, что Union Pay на 50 лет моложе своего конкурента Visa и просто еще не успел захватить большую долю рынка. Но она уже получила всплеск популярности после ухода двух других платежных систем из России, а значит, у нее есть перспективы в наших краях, заключил аналитик.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Россияне с недоверием относятся к криптовалюте, а также не спешат обзаводиться картами Union Pay.