Совет управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) в четверг второй раз подряд повысил ставки сразу на 75 б

Совет управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) в четверг второй день подряд повысил процентные ставки на 75 базисных пунктов на разовой основе и неожиданно ужесточил условия долгосрочного финансирования банков.

Совет управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) в четверг второй раз подряд повысил ставки сразу на 75 б

"Совет управляющих принял решение повысить три ключевые процентные ставки на 75 базисных пунктов". - говорится в заявлении ЕЦБ. - Процентные ставки по основным операциям рефинансирования, маржинальной кредитной линии и депозитной линии будут повышены до 2,00%, 2,25% и 1,50% соответственно со 2 ноября 2022 года".

В то же время ЕЦБ решил изменить условия одной из своих целевых программ долгосрочного финансирования, TLTRO III. Он будет корректировать ставку, применимую к такой программе, с 23 ноября 2022 года. Банкам будет предоставлена возможность добровольного досрочного погашения кредитов.

Все эти меры принимаются в рамках борьбы с инфляцией. В сентябре он составил 9,9% в еврозоне. Но повышение ставки было ожидаемым, а изменения в программе TLTRO стали неожиданностью.

Обратите внимание: Ответ Советскому патриоту, или 6 километров которых нет..

Он предоставил европейским банкам привлекательные условия кредитования, чтобы стимулировать кредитование реального сектора экономики.

"В острой фазе пандемии этот инструмент сыграл ключевую роль в противодействии рискам для ценовой стабильности". - заявил ЕЦБ в своем заявлении. - Сегодня, перед лицом неожиданного и чрезвычайного роста инфляции, она требует перекалибровки".

Сверхнизкозатратное кредитование TLTRO на сумму более 2 трлн евро стало проблемой для регулятора после недавнего резкого роста ставок. Она позволяла банкам хранить средства, полученные в рамках программы, на счетах в ЕЦБ, обеспечивая им безрисковый доход. Именно против этих спекуляций она сейчас и борется.

Однако такой пересмотр условий задним числом сопряжен с юридическими рисками и может вызвать недоверие банков к подобным предложениям в будущем, что подорвет их эффективность. Это также может представлять угрозу для финансовой стабильности.

По этой схеме финансировались не только краткосрочные спекуляции, но и долгосрочные кредиты, как изначально предусматривалось регулятором. Теперь такие кредиторы могут столкнуться с проблемами. В среду агентство Bloomberg процитировало финансового директора Deutsche Bank Джеймса фон Мольтке, который сказал, что он "разочарован", поскольку банки "добросовестно" подписались на продолжение кредитования.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Совет управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) в четверг второй раз подряд повысил ставки сразу на 75 б.