Треть чистой прибыли за девять месяцев международный депозитарий получил за счет инвестирования заблокированных активов

Международный кастодиан получил треть чистой прибыли за первые девять месяцев от инвестиций в блокированные активы

Треть чистой прибыли за девять месяцев международный депозитарий получил за счет инвестирования заблокированных активов

По итогам третьего квартала чистая прибыль международной холдинговой компании Euroclear (включает банковские и клиринговые операции) составила 667 млн евро, что почти вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в отчете компании. Между тем, замороженные активы российских инвесторов оказали "беспрецедентное" влияние на финансовые результаты компании, принеся ей доход в размере 340 млн евро за первые девять месяцев.

"Санкции, введенные США, ЕС и другими юрисдикциями, а также контрмеры России привели к потере доходов от деятельности, связанной с Россией, что было более чем компенсировано увеличением чистого процентного дохода. В соответствии со стандартным процессом Euroclear, остатки денежных средств, образовавшиеся в результате санкций, инвестируются, что, в зависимости от преобладающих процентных ставок, приводит к получению процентного дохода. В девятимесячном периоде доход от остатков денежных средств, полученных в результате санкций в отношении России, составил 340 млн евро". - говорится в докладе.

В таблице, обобщающей финансовые показатели холдинга, указано, что чистая прибыль Euroclear по сравнению с январем-сентябрем 2021 года выросла на 95% и составила 667 млн евро, из которых 426 млн евро были получены "благодаря высоким показателям основного бизнеса", а 241 млн евро - за счет прибыли от активов российских инвесторов.

Из-за санкций ЕС в отношении российского Национального расчетного депозитария (НРД) на балансе Euroclear скопилось 119,9 млрд евро заблокированных платежей российских инвесторов.

Обратите внимание: Цели ООН в области устойчивого развития и роль чистой энергетики в них.

В результате было инвестировано 340 млн. евро, что составляет более половины от общего дохода по расчетам в процентных, банковских и прочих доходах (522 млн. евро).

"В условиях увеличения санкционных обязательств и роста процентных ставок существенность влияния доходов от остатков денежных средств, полученных в результате санкций в отношении России, на финансовые результаты группы является беспрецедентной. Поэтому Совет директоров считает необходимым отделить эти доходы от основных финансовых показателей при оценке деятельности и ресурсов компании. Руководство ожидает, что процентный доход продолжит значительно расти по мере того, как будут накапливаться блокированные платежи и погашения в условиях роста процентных ставок, говорится в заявлении правления.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Треть чистой прибыли за девять месяцев международный депозитарий получил за счет инвестирования заблокированных активов.