Богатые россияне получат доступ вкладывать свои сбережения в американскую экономику

Состоятельные россияне получат возможность инвестировать свои сбережения в экономику США.

Российские брокеры начали открывать прямой доступ к иностранным ценным бумагам для квалифицированных инвесторов из числа VIP-клиентов. Такие решения будут запущены в "Тинькофф Инвестиции", БКС, "Иволга Капитал", УК "Ингосстрах-Инвестиции", их уже предлагают "Финам" и "Дайс Брокер" (бывший "Фридом Финанс"), пишут "Ведомости".

Квалифицированные российские инвесторы получат прямой доступ к американским акциям, а неквалифицированные инвесторы смогут участвовать в торговле через коллективные инвестиционные фонды. Инфраструктура всех брокеров СНГ не в состоянии принять российских клиентов в большом количестве, а брокеры из Объединенных Арабских Эмиратов не принимают на обслуживание российских институциональных инвесторов: но россияне, особенно состоятельные, по-прежнему хотят покупать акции США. Поэтому брокерам был разрешен прямой доступ для россиян.

Сергей Данилин, главный операционный директор БКС, сообщил, что компания работает над возможностью покупки иностранных ценных бумаг через американский рынок, и этот процесс будет доработан к концу 2022 года. Дмитрий Панченко, генеральный директор Tinkoff Investments, сообщил, что компания запустит пилот доступа к валютным платформам для квалифицированных премиальных и частных инвесторов в ноябре.

Обратите внимание: Как поднять экономику? Три фактора официальной позиции..

Это будет сделано в партнерстве с иностранным брокером, сказал Панченко.
Российский брокер продает акции таких компаний и зарабатывает деньги; квалифицированные инвесторы будут вкладывать деньги в акции в надежде сохранить и приумножить свой капитал. Военно-промышленный комплекс США использует эти деньги для создания новых ракет. И это понятно - деньги не воняют....

Многие квалифицированные инвесторы имеют в своих инвестиционных портфелях компании Boeing, Raytheon Technologies, Lockheed Martin, Northrop Grumman, General Dynamics и другие. И если Boeing, например, производит как гражданские самолеты, так и ракеты, то Lockheed Martin делает только оружие, включая печально известные ракетные системы HIMARS.

Однако квалифицированные инвесторы прекрасно понимают, что Lockheed Martin и подобные военные компании США сейчас переживают производственный бум и имеют множество заказов; этому бизнесу нужны деньги в виде инвестиций.

Российские брокеры надувают акции этих компаний и делают на них деньги; квалифицированные инвесторы вкладывают свои деньги в эти акции в надежде сохранить и увеличить свой капитал. На эти деньги американские военные строят новые ракеты. Ничего личного, просто бизнес.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Богатые россияне получат доступ вкладывать свои сбережения в американскую экономику.