Ирак значительно нарастил закупки пшеничной муки и подсолнечного масла из РФ

Ирак значительно увеличил закупки пшеничной муки и подсолнечного масла из России

Ирак значительно нарастил закупки пшеничной муки и подсолнечного масла из РФ

Торговый оборот между Россией и Ираком за восемь месяцев этого года достиг $313 млн, превысив показатели за весь прошлый год, сообщил агентству РИА Новости советник по экономическим вопросам посольства России в Ираке Илья Лобов.

"За восемь месяцев этого года товарооборот между Россией и Ираком уже превысил показатели за весь прошлый год. В стоимостном выражении он составляет $313,1 млн, тогда как в 2021 году наша взаимная торговля достигла $282,7 млн. Если сравнивать с прошлым годом, то мы регистрируем кратное увеличение в 2,5 раза". - Лобов сказал.

По его словам, положительная динамика была обусловлена значительным увеличением закупок российского подсолнечного масла, пшеничной муки и кормов для животных.

Дипломат также отметил, что энергетика является приоритетной сферой экономического партнерства между странами, общий объем российских расходов и инвестиций в этот сектор превышает $14 млрд. В частности, он упомянул крупный проект по реконструкции и модернизации завода по производству стекла и керамики в городе Рамади в провинции Анбар. Он уже реализуется Российским промышленным консорциумом по заказу Министерства промышленности и минеральных ресурсов Ирака.

Лобов отметил, что в ближайшем будущем возможно сотрудничество по проектам строительства исследовательских реакторов малой мощности, а также неэнергетического применения ядерных технологий в медицине, сельском хозяйстве и опреснении воды. "Росатом и Иракское агентство по контролю за радиоактивными материалами, - сказал он, - уже готовятся к подписанию меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве в области невоенного мирного применения ядерных технологий".

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Ирак значительно нарастил закупки пшеничной муки и подсолнечного масла из РФ.