Ослабление инфляционного давления в октябре было обусловлено снижением потребительской активности и расширением предложения продовольствия, считает регулятор

Ослабление инфляционного давления в октябре было связано со снижением потребительской активности и расширением предложения продовольствия, считает регулятор

Ослабление инфляционного давления в октябре было обусловлено снижением потребительской активности и расширением предложения продовольствия, считает регулятор

Потребительские цены в октябре выросли на 0,18%. С учетом сезонных колебаний их рост замедлился до 0,13% по сравнению с сентябрем. При этом непродовольственные товары подешевели из-за снижения склонности домохозяйств к потреблению в условиях частичной мобилизации, а цены на некоторые продовольственные товары снизились из-за увеличения предложения, говорится в информационно-аналитическом комментарии банка. России «Динамика потребительских цен».

«Снижение текущего инфляционного давления произошло в результате усиления мотива предосторожности в финансовом поведении домохозяйств из-за частичной мобилизации. Еще одним фактором стало дальнейшее расширение запасов продовольствия, в том числе за счет рекордного урожая ряда культур, отметили в центральном банке.

За последний месяц подешевели многие товары с традиционно стабильной ценовой динамикой, во многом определяемой изменением спроса. Таким образом, возобновилось снижение цен на товары длительного пользования, кроме продуктов питания.

Обратите внимание: BMW запустит приложения на блокчейне для распределения вознаграждений клиентам.

Многие группы продуктов питания подешевели. Впервые за несколько лет упали цены на молочную продукцию и сахарную продукцию. Аналитики центрального банка считают, что расширение предложения продовольствия было связано с высокими урожаями, длительной тенденцией к увеличению производства в животноводстве и экспортными ограничениями.

При этом регулятор заявил о повышении цен на ряд услуг в октябре, в том числе из-за разовых факторов на рынке пассажирских перевозок. Годовой прирост цен на услуги увеличился до 11,27%, что является самым высоким показателем с декабря 2015 года. В частности, в октябре значительно (на 5,6%) выросли цены на авиаперевозки после снижения цен в августе-сентябре. Темпы роста цен на железнодорожные билеты были высокими (но ниже, чем в сентябре) (1,1%), в том числе за счет дальнейшей индексации тарифов в регулируемом сегменте с 1 октября. При этом прирост стоимости услуг связи снизился (до 1%) после роста в сентябре, но все равно был выше среднего показателя марта-августа, отметили в ЦБ.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Ослабление инфляционного давления в октябре было обусловлено снижением потребительской активности и расширением предложения продовольствия, считает регулятор.