выплаты пенсионерам при наличии у них дополнительного дохода, сверх назначенной пенсии

По общим правилам дополнительные пенсионные выплаты выплачиваются пенсионерам при отсутствии у них дохода, который он получает от трудовой деятельности. При этом отдельные виды выплат могут производиться пенсионерами при наличии у них дополнительного дохода сверх назначенной пенсии.

1.    У работающего пенсионера появляется новый стаж на Севере

Люди, полностью отработавшие скандинавский опыт, выходят на пенсию раньше – на 5 лет раньше и получают повышенные выплаты вне зависимости от места жительства. Минимальный необходимый северный стаж для досрочного выхода на пенсию составляет 15 лет на Крайнем Севере и 20 лет в аналогичных районах. При этом требования к страховому стажу составляют 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин. Если северный опыт не освоен в полной мере, пенсионный возраст снижается за каждый отработанный год в северном регионе.

Те, кто живет на Севере, также получают повышенную пенсию.

Обратите внимание: Проблема глобального потепления набирает обороты с каждым годом..

Страховая пенсия и прибавки к ней увеличиваются на районный коэффициент конкретного региона. То есть при переезде пенсионера в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности пенсия будет выплачиваться с учетом районного коэффициента, установленного по новому месту жительства пенсионера.  

2.   Доплата за дополнительный стаж работающим пенсионерам

Если после выхода на заслуженный отдых пенсионер продолжает работать, его пенсия будет увеличиваться ежегодно. 

Доплата к пенсии государственному служащему-пенсионеру будет формироваться за счет пенсионных страховых взносов, которые работодатель перечисляет в Пенсионный фонд. Таким образом, сумма уплаченных взносов пересчитывается в условные единицы – пенсионные коэффициенты или баллы, которые учитываются на лицевом счете пенсионера в пенсионном фонде.

3.   Невыплаченная пенсия умершего родственника

При отсутствии завещания пенсию по умершему может получать пенсионер, являющийся родственником (братом/сестрой, родителем) или супругом умершего). 

Совместное проживание с умершим до дня смерти обязательно!

Обратиться за деньгами в пенсионный фонд (с 1 января 2023 года - в Пенсионный и социальный страховой фонд РФ) можно не позднее 6 месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи пенсия делится между ними поровну. 

Ставьте лайк 👍, если статья понравилась и поделитесь с друзьями в соцсетях! Подписывайтесь на сайт!

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: выплаты пенсионерам при наличии у них дополнительного дохода, сверх назначенной пенсии.