На конечной стадии новой схемы обмана действуют недобросовестные риэлторы

Недобросовестные агенты по недвижимости действуют на заключительном этапе новой схемы мошенничества

На конечной стадии новой схемы обмана действуют недобросовестные риэлторы

Телефонные мошенники для увеличения своих доходов стали создавать организованные преступные группы, включая в них недобросовестных риелторов. Они не только отбирают у потерпевшего все сбережения и заставляют брать кредиты, но и лишают жилья, рассказал агентству «Прайм» заслуженный юрист России Иван Соловьев.

Юрист пояснил, что сначала апробируется известная схема содействия следствию, когда мошенник представляется по телефону сотрудником следственного комитета (полиции, ФСБ, ЦБ, прокуратуры), ведет переговоры о скором хищении денег с банковского счета и просит помочь следствию.

Обратите внимание: Появление новой валюты в России..

Мессенджер обычно присылает «фото» справки «правоохранителю» и первые листы постановлений о возбуждении уголовного дела или проведении оперативно-розыскных мероприятий.

«Если жертва клюнет на эту приманку, мошенники больше не будут «сходить с ума» жертвы, что приводит к полному уничтожению. Предупредив о полной секретности миссии, мошенники сначала заставляют их перевести все деньги на залоговый счет, а потом брать зеркальный кредит в банке, чтобы "настоящий не висел" на пострадавшем.Ну а потом примут на его жилье - все так же, взяв кредит, но уже под залог с жильем», — предупредил Соловьев.

На этом этапе появляются собственные агенты по недвижимости, которые проводят все сделки с недвижимостью предельно быстро и без бюрократических проволочек. После изъятия жилья за долги объект очень быстро меняет нескольких собственников, чтобы запутать следы преступления и усложнить судебный арест объекта, так как каждый последующий собственник формально оказывается добросовестным покупателем.

Адвокат подчеркнул, что нельзя участвовать в телефонных разговорах с незнакомыми людьми, следует помнить, что полиция и следственные органы по телефону не звонят, а любые предложения по кредиту являются стопроцентным мошенничеством.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: На конечной стадии новой схемы обмана действуют недобросовестные риэлторы.