Есть ли свет без нефти, газа, атомных и гидроэлектростанций

Бывает ли свет без нефти, газа, атомных и гидроэлектростанций? Будет ли киловатт золотом, если его придется покупать за пределами родной страны? Давайте посмотрим на пример Молдовы.

1. Интеграция свершилась. Но где же ее плоды?

Когда-то у молдаван был свой свет. Глядя на столбцы годового производства электроэнергии с 1945 по 2019 год, можно четко увидеть момент, когда что-то пошло не так:

Молдова, производство электроэнергии 1945-2019 гг

В Молдове нет атомных электростанций. Производство ветра и воды находится практически на нулевом уровне. Солнечная энергия не используется. Вся надежда на 4 еще действующих ТЭС и внешние поставки.

В 2022 году Молдова была интегрирована в общую энергосистему Европы ENTSO-E, но особых изменений ни граждане страны, ни предприниматели не заметили. Как раньше они получали электроэнергию из Украины и Румынии, так и остаются в новой экосистеме. Никаких кардинальных изменений, кроме потери стабильности поставок по всем известным причинам.

Недавно в интервью Би-би-си министр иностранных дел Молдовы Нику Попеску откровенно заявил, что население может распространяться:

Нам нужно электричество. Нам нужен газ. Я не уверен, что у нас есть, где их взять. Это очень опасная ситуация. Молдаване могут попробовать поехать в ЕС.

Кстати, это был вариант.

Обратите внимание: Предсказание конца эпохи нефти. Что думаю я?.

В 2016 году Китай предложил Молдове построить для них АЭС, но не достиг договоренностей с местным населением. Может быть, сейчас где-нибудь в красивых офисах кто-то кусает локти по этому поводу.

Когда гаснет свет, молдаване грустно шутят в соцсетях:

- Нет света - не надо за него платить.

2. Шутка несмешная: плодом интеграции в евросистему стал рост тарифов

По всем ключам дома и коммуналка - электричество, газ, отопление. Я уже писал о том, что отопление в Кишиневе подорожало до 2854 леев/Гкал (без НДС). На наши деньги - 9056 руб. Примерно такая оплата будет за обычную трехкомнатную квартиру. А сегодня давайте посмотрим на тарифы на газ и электроэнергию.

Газ для бытового потребления

В Молдове, как и в нашей стране, бытовой природный газ считают в кубометрах. Текущая ставка составляет 29,27 лея за кубометр. На наши деньги - 92 рубля. Для сравнения у меня что-то около 6 рублей в российской глубинке.

Хуже всего будет жителям домов с газовым отоплением и водяным отоплением. Если они смогут получить статус получателя, то оплата будет ниже, от 12 до 17 леев за кубометр (38-54 рубля). Но только в пределах 180 кубов в месяц. Им придется платить за более высокое потребление по стандартной ставке.

Электричество

В Молдове две основные ресурсоснабжающие организации, поэтому и тарифов тоже два:

  • 4,77 лея - Премьер Энерджи,
  • 4,81 лея - FEE Nord.

Это около 15 рублей за кВтч. Вот она, цена независимости. И знаете, многие готовы безропотно за это платить.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Есть ли свет без нефти, газа, атомных и гидроэлектростанций.