Также французский энергоконцерн объявил, что больше не будет учитывать резервы в отношении своей доли в российской компании

Также французский энергоконцерн объявил, что больше не будет учитывать резервы в отношении своей доли в российской компании

Французская TotalEnergies приняла решение вывести своих представителей из совета директоров «Новатэка».

Компания также больше не будет учитывать свою долю в 19,4% в НОВАТЭКе. По словам компании, это приведет к списанию около $3,7 млрд.

Сообщается, что оба члена совета директоров, представляющие TotalEnergies в совете директоров российской компании, вынуждены воздерживаться от голосования на заседаниях совета директоров, в том числе по финансовым вопросам, и не могут в полной мере выполнять свои обязанности. «В этих условиях правление TotalEnergies приняло решение немедленно отозвать представителей компании», — говорится в сообщении энергетического гиганта.

В совет директоров «Новатэка» вошли Арно Ле Фолл, старший вице-президент по Северному морю и России, и Марион Доминик, генеральный директор Total Austral.

С марта этого года TotalEnergies начала выходить из российских активов, одновременно обеспечивая продолжение поставок газа в Европу.

Обратите внимание: Парадоксы российской экономики: Чем выше зарплаты россиян, тем они беднее....

При этом продать свою долю в «Новатэке» она не может, ссылаясь на действующие акционерные соглашения. «TotalEnergies запрещено продавать активы одному из основных акционеров «Новатэка», находящегося под санкциями», — поясняют в компании.

TotalEnergies также объявила, что больше не будет учитывать запасы в отношении своей доли в НОВАТЭКе, что повлияет на заявленные компанией доказанные запасы на конец прошлого года.

TotalEnergies, помимо своей доли в «Новатэке», владеет 20-процентной долей в проекте «Ямал СПГ», оператором которого является российская компания. Кроме того, французскому энергохолдингу принадлежит 10% в проекте «Новатэка» «Арктик СПГ-2».

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Также французский энергоконцерн объявил, что больше не будет учитывать резервы в отношении своей доли в российской компании.