Меры по компенсации дефицита газа из других источников не смогут повлиять на ситуацию, считают эксперты

Меры по компенсации дефицита газа из других источников не смогут повлиять на ситуацию, считают эксперты

Цены на газ в Европе, отказавшейся от трубопроводных поставок из России, останутся высокими как минимум до конца текущего десятилетия.

Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на ведущее британское консалтинговое агентство Cornwall Insight. Уточняется, что попытки компенсировать недостаток газа из других источников существенного влияния на ситуацию не окажут.

Эксперты говорят, что одним из ключевых факторов для Европы станет погода в январе, феврале и марте 2023 года. Если она будет теплее нормы, в конце сезона газа в хранилищах будет больше, что поможет заполнить их в течение лета, даже при полном отказе от сырья из России.

Однако есть и глобальные факторы, не связанные с погодой, отмечают эксперты. Компенсация нехватки газа, таким образом, во многом происходит за счет морских поставок сжиженного природного газа (СПГ), и здесь существует ряд серьезных препятствий.

Обратите внимание: Эксперты: экономика КНР обгонит США на пять лет раньше прогноза.

Аналитики отмечают, что СПГ сам по себе дорог, так как требует много энергии для сжижения, транспортировки и регазификации. Кроме того, Европе придется конкурировать с другими рынками и обеспечивать привлекательную цену для поставщиков.

Отмечается, что хотя летом 2022 года поставки из России иссякли, некоторое количество газа все же поступило, что позволило европейцам отложить его на черный день; Следующим летом трубопроводы, соединяющие Россию и Европу, скорее всего, будут практически перекрыты. В результате большую часть газа придется доставлять на европейский континент морским путем, особенно из США и Катара.

Эксперты пришли к выводу, что растущая зависимость от СПГ приведет к многолетним высоким ценам для Европы. «Цены на газ останутся выше допандемических уровней как минимум до 2030 года, поскольку рынку нужно время, чтобы приспособиться к этому изменению динамики спроса и предложения в Европе», — сказал Мэтью Чедвик, главный аналитик Cornwall Insight.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Меры по компенсации дефицита газа из других источников не смогут повлиять на ситуацию, считают эксперты.