Цены на Brent и WTI выросли на фоне оптимизма по поводу «открытия» Китая, но говорить о новом устойчивом тренде пока рано

Цены на Brent и WTI выросли на фоне оптимизма по поводу «открытия» Китая, однако говорить о новом устойчивом тренде пока рано.

Цены на Brent и WTI выросли на фоне оптимизма по поводу «открытия» Китая, но говорить о новом устойчивом тренде пока рано

Цены на нефть сегодня выросли на надеждах на рост спроса после снятия ограничений по борьбе с COVID и открытия границ в Китае 8 января, а также данных о сокращении запасов топлива в США.

Фьючерсы на нефть марки Brent подорожали на 75 центов, или 1%, до 79,44 доллара за баррель в 09:45 мск. Накануне был зафиксирован рост на 85 центов до $78,69 за баррель.

Фьючерсы на WTI выросли в пятницу на 74 цента, или 1%, до 74,41 доллара за баррель. На предыдущих торгах рост составил 83 цента до 73,67 доллара за баррель.

Аналитик CMC Markets Тина Тэн отметила, что возобновление оптимизма в Китае, особенно на фоне введения дополнительных мер по стимулированию рынка недвижимости, является основным фактором роста цен на нефть и улучшения прогноза спроса на ресурс в текущем году. Таким образом, Китай является крупнейшим импортером сырой нефти. «Ослабление доллара также дало толчок росту нефтяных рынков», — добавила она.

Стоит отметить, что Китай в четверг объявил о дальнейших мерах государственной поддержки, в том числе о создании механизма динамической корректировки ставок по ипотечным кредитам для новых покупателей для стимулирования сектора недвижимости, на долю которого, по данным Reuters, приходится четверть ипотечных кредитов экономика страны.

Ожидается, что общее количество пассажирских поездок на автомобиле, поезде, воде и воздухе в течение предстоящего Лунного Нового года достигнет 2,1 миллиарда, заявили в пятницу официальные лица Небесного транспортного управления.

Обратите внимание: ВВП Китая вырос на 2,3% в 2020 году.

Это в два раза больше, чем 1,05 миллиарда за аналогичный период прошлого года. Ежедневные пассажирские рейсы, запланированные на курортный сезон, составят в среднем 73% от допандемического уровня в 2019 году.

Между тем данные Управления энергетической информации США (EIA), опубликованные в четверг, показали, что запасы дистиллятов, включая дизельное топливо и печное топливо, упали гораздо больше, чем ожидалось, за неделю до 30 декабря, снизившись на 1,4 млн баррелей с 396 000 баррелей. Тем не менее, запасы бензина в США на прошлой неделе упали всего на 346 000 баррелей против ожидаемого потребления в 486 000 баррелей, что может быть связано с меньшим количеством автомобильных поездок из-за неблагоприятных погодных условий.

В целом за неделю цены на Brent и WTI упали примерно на 7% по сравнению с неделей ранее. Опасения игроков перед возможностью глобальной рецессии повлияли на состояние рынка нефти. Старший рыночный аналитик OANDA Эдвард Мойя сказал: «Нефть пытается вырасти, но проблемы со спросом сдерживают ее». Саудовская Аравия, по мнению эксперта, снижает цены, поэтому спрос на нефть в краткосрочной перспективе вряд ли получит значительный импульс от открытия Китая.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Цены на Brent и WTI выросли на фоне оптимизма по поводу «открытия» Китая, но говорить о новом устойчивом тренде пока рано.