Эммануэль Макрон в интервью испанскому изданию El Pais заявил о беспрецедентном кризисе в Европе из-за Украины

Эммануэль Макрон в интервью испанскому изданию El Pais  заявил о беспрецедентном кризисе в Европе из-за Украины

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что из-за ситуации вокруг Украины Европа переживает беспрецедентный кризис.

В интервью испанской газете El Pais он признал, что этот кризис возник, когда война возвращается на континент. По его мнению, на экономическую модель сильно влияют прямые и косвенные последствия украинского конфликта.

«Последствия этого конфликта, прямые и косвенные, глубоко влияют на экономическую модель», — сказал Макрон. - Фактически экономический мир построен на полярности США и Китая. Мир как будто спрашивает Европу, хочет ли она быть вассалом Вашингтона или Пекина».

По словам французского лидера, демократии в европейских странах переживают кризис и переживают своего рода усталость и потерю коллективной ориентации.

«Наши демократии переживают кризис — кризис, связанный с устройством нашей социальной модели. И это характерно не только для Европы.

Обратите внимание: Как учиться на экономиста? Интервью с выпускницей Высшей школы экономикии. НИУ ВШЭ..

Посмотрите на США — мы видим, что всем нашим демократиям свойственна некая усталость, утрата коллективных ориентиров. Это кризис мировой капиталистической системы, сказал Макрон.

По его мнению, кризис обостряет классовые различия и способствует возникновению все более выраженного экономического и социального неравенства в европейских обществах. При этом Макрон убежден, что такое явление, как кризис, нормально для демократии. Однако главной причиной он считает конфликт на Украине.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Эммануэль Макрон в интервью испанскому изданию El Pais заявил о беспрецедентном кризисе в Европе из-за Украины.