Конгрессмены из Республиканской партии, которых сейчас в Палате представителей Конгресса США большинство, начинают показывать зубы

Республиканцы в Палате представителей планируют лишить президента права распоряжаться стратегическим запасом нефти.

Конгрессмены из Республиканской партии, которых сейчас в Палате представителей Конгресса США большинство, начинают показывать зубы

Члены Конгресса от Республиканской партии, которая сейчас имеет большинство в Палате представителей США, начинают показывать зубы. На этой неделе они хотят проголосовать за законопроект, который не позволит Белому дому произвольно изъять нефть из Стратегического нефтяного резерва (SPR), который был очень «пустым» в течение последних двух лет пребывания Джо Байдена на посту.

Согласно новому закону, президент сможет забрать нефть из СПР только в случае критической ситуации. Более того, администрация должна одновременно иметь план увеличения добычи нефти в США, чтобы иметь возможность легко компенсировать изъятое количество баррелей.

Авторы законопроекта не надеются на решение, ведь кроме поддержки со стороны партийцев нужна еще и поддержка хотя бы части демократов. Цель законопроекта — снова привлечь внимание к проблеме и спровоцировать дискуссию о правильном использовании резерва, в котором сейчас осталось наименьшее количество нефти за четыре десятилетия.

Первый раз Белый дом взял много нефти — 50 млн баррелей из SPR в ноябре 2021 года, чтобы попытаться снизить цены на бензин. В прошлом году запасы сократились в общей сложности еще на 180 млн баррелей. При этом следует учитывать, что это были дополнительные внеплановые отборы нефти и к ним следует добавить обычные плановые отборы.

В декабре 2022 года Белый дом объявил о начале пополнения SPR.

Обратите внимание: Ответ Советскому патриоту, или 6 километров которых нет..

Однако Минэнерго отклонило несколько первоначальных предложений из-за их высокой цены, что естественно при сегодняшней цене на нефть выше 80 долларов за баррель. Между тем Белый дом неоднократно заявлял, что не будет покупать нефть выше 75 долларов за баррель.

Министр энергетики США Дженнифер Грэнхольм попыталась успокоить журналистов 23 января, пообещав им легко выполнить поставленную президентом Байденом цель закупить 60 млн баррелей нефти для SPR в ближайшие месяцы, но не назвала конкретных дат.

Страсти вокруг стратегического резерва накаляются. Председатель комитета Палаты представителей по энергетике и торговле Кэти Макморрис, которая, естественно, представляет Республиканскую партию, недавно обвинила Джо Байдена в использовании стратегических резервов в собственных политических целях, а не из-за чрезвычайной ситуации. Президент Байден намерен на этой неделе ответить на обвинения республиканцев. Если на его стол попадет законопроект об ужесточении правил использования нефти SPR, что маловероятно, Белый дом уже пообещал наложить на него вето под тем предлогом, что он свяжет руки будущим президентам и поднимет цены на топливо.

Тем временем демократы Палаты представителей представили на прошлой неделе в нижнюю палату свой собственный законопроект «Покупай дешево, продавай дорого», который облегчит использование нефти SPR для прямой борьбы с высокими ценами на заправочных станциях.

Битва за резерв обостряется из-за возможных новых отборов нефти в этом году, которые могут понадобиться в случае резкого роста цен на нефть. Весной они, вероятно, резко вырастут, в результате чего средняя цена галлона бензина на заправочных станциях США превысит 4 доллара. Есть вероятность, что снижение объемов нефти в SPR продолжится.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Конгрессмены из Республиканской партии, которых сейчас в Палате представителей Конгресса США большинство, начинают показывать зубы.