В числе таких платежей — пособия семьям с детьми, страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, ежемесячные выплаты ветеранам

Глава Кабинета министров России Михаил Мишустин подписал постановление об индексации с 1 февраля на 11,9% ряда социальных выплат. Такой документ опубликован на официальном портале правовой информации.

«Установить с 1 февраля 2023 года коэффициент индексации 1,119 для выплат, пособий и компенсаций», — сказано в постановлении.

Ранее Минтруд РФ сообщал, что индексация затронет существенное число пособий.

Обратите внимание: Как закрепить в учетной политике оценку НЗП в единичном производстве по ФСБУ 5/2019?.

Среди них единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячная выплата по уходу за ребенком, материнский капитал, ежемесячная денежная выплата ветеранам, ежемесячная страховая выплата и другие меры социальной поддержки.

Коэффициент индексации выплат, пособий и компенсаций устанавливается ежегодно с 1 февраля, исходя из фактического индекса потребительских цен за предыдущий год. Индекс потребительских цен, по данным Росстата, составил 111,94% (декабрь 2022 года к декабрю 2021 года). Таким образом, индексация производится на 11,9%.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: В числе таких платежей — пособия семьям с детьми, страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, ежемесячные выплаты ветеранам.