Ждать ли хороших новостей

"Двадцать, твои не танцуют - точка зрения банкира"

                Банковский сектор стоит в таком застое, что и говорить особо не о чем. Попытки продать скомпрометировавший себя Union Pay (это к вопросу о супер паре - супер юань супер рубль) с "возвратом кэшбэка", комиссиями за все возможное и невозможное, мифической более дешевой ипотекой (в тандеме с мифической более дешевой недвижимостью)). Словом, много денег в обращении остается несбыточной теорией на фоне отнятия последней мелочи у тех, чьи доходы упали.

                Около года назад (плюс-минус неделю) я поделился с вами пророчеством (как оказалось) об «индексе зеленого огурца». Сегодня огурцы низкого качества в два раза дороже африканского сладкого картофеля, в три раза дороже южноамериканских ананасов и в четыре раза дороже бананов. А помидоры показывают «множитель» 1,5 по сравнению с огурцом. Что это значит? Вероятнее всего, суперрубль найдет свое истинное место по отношению к токсичному доллару (косвенный признак — разговоры о повышении пенсий и увеличении «вилки» при купле-продаже в банках). Все громче и громче разговоры о повышении спроса на золотые слитки - они подавляют спрос (да и цена для продавца более чем интересная - превышает "реальную" рыночную более чем в два раза). Это финансовая теория.

Обратите внимание: Smart Talking выпуск 8. Что ждать от экономики в новых условиях?.

На практике наблюдается интересная тенденция по покупке различных активов, продаваемых европейскими собственниками, на средства из Армении (было время, когда крупнейшим инвестором был Кипр) - видимо, найдена новая "тихая гавань". И, наконец, два верных доказательства того, что ждать экономического чуда немного наивно.

                В большом количестве населенных пунктов имеются магистральные газопроводы с возможностью подключения к конечному потребителю. Но последние метры (иногда не более трех) — это вопрос суммы, которая иногда превышает месячный доход домохозяйств... При этом импортный газ стоит в разы дороже, требует доставки и постоянного манипулирования силами, чтобы , мягко говоря, "непрофессионалы" (бабка вентиль не включит и не "постучит")... Чисто гипотетически, разложив затраты на подключение даже на 15 лет, выгода для домовладельцев составит больше затрат на подключение (а ремонт северных ручьев можно было отложить на двести лет). Если причина только в излишней "прозрачности" проекта, то тут все понятно, а может тут что-то еще?

                Второй случай забавен и наивен, но он как ничто другое характеризует банковскую «катрану». У управляющей компании есть расчетный счет в зеленой «экосистеме», что не мешает взимать комиссию с каждого платежа за коммунальные услуги (во-первых, безальтернативность, во-вторых, это фактически просто внесение денег на счет, чаще всего с аккаунт в той же «экосистеме»). Что это, как не "буратинизация"? Вы можете пойти дальше и списать определенную сумму за каждую запись в онлайн-банке, и назвать это «платой за недоверие».

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Ждать ли хороших новостей.