Количество депозитов в долларах и евро в российских банках резко упало

Количество депозитов в долларах и евро в российских банках резко сократилось. Только в РСХБ в прошлом году общий объем сократился на 84%. Это произошло по ряду веских причин.

Количество депозитов в долларах и евро в российских банках резко упало

Интерес российских вкладчиков к депозитам в долларах и евро резко упал в 2022 году. Например, клиенты Россельхозбанка (РСХБ) в декабре 2022 года разместили на валютных депозитах в валютах США и Европы 945 млн рублей, что на 84% ниже, чем в начале 2022, согласно банковскому исследованию. Эта тенденция продолжилась в январе 2023 года.

1. Рубль остается единственным стабильным фининструментом

В РСХБ отмечают, что в 2022 году вкладчики отдавали предпочтение рублевым депозитам. Их количество составило более 2,4 млн единиц на общую сумму более 1,6 трлн рублей, что более чем на 104% выше, чем в 2021 году.

«Стремительный рост рублевых депозитов стал основной тенденцией прошедшего года для всей финансовой отрасли. Это связано со скачком учетной ставки с 9,5% до 20% в марте 2022 года. Количество рублевых вкладов всего за месяц увеличилось на 674%. На конец 2022 года у клиентов РСХБ на сберегательных и текущих счетах было юаней на сумму 769 млн рублей», — сообщает ТАСС со ссылкой на РСХБ.

Эксперты Россельхозбанка считают, что в 2023 году интерес российских вкладчиков будет в первую очередь направлен на вклады в рублях. Для диверсификации клиенты могут использовать депозиты и сберегательные счета в валютах дружественных стран, таких как китайский юань. Интерес к юаню, по мнению экспертов РСХБ, сохранится и в этом году. В то же время в банке напоминают, что юань — достаточно волатильная валюта, и стоит учитывать этот фактор при формировании портфеля.

«Основным фактором, влияющим на процентные ставки по депозитам в рублях, является учетная ставка Банка России и ожидания ее динамики. И хотя учетные ставки ЕЦБ по евро и ФРС по доллару сейчас достигли рекордных уровней в Последние 15 лет это практически не выливается в процентные ставки по депозитам и счетам в этих валютах из-за разного рода санкционных рисков», — отметил руководитель Центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования Россельхозбанка Дмитрий Тарасов.

Он считает, что юань остается валютой, которая может приносить доход от изменения курса и получать небольшой (1,5-2,5%) процентный доход непосредственно в юанях. Однако для большинства населения основной валютой сбережений все чаще будет оставаться рубль, а сбережения в иностранной валюте будут пользоваться спросом преимущественно у высокодоходных слоев розничных клиентов.

Статистику, аналогичную предоставленной РСХБ, можно увидеть во всех годовых отчетах российских банков, рассказал «Эксперту» руководитель группы коммуникаций «Влияние» Никита Донцов. Активный отказ от вкладов в иностранной валюте, по его словам, был продиктован в первую очередь активным изъятием денег в наличной форме, а затем паническим желанием избавиться от иностранной валюты на фоне блокировки валютных операций по решению ЦБ. Центрального банка.

Обратите внимание: Выкачивание финансовых рессурсов из российских регионов.

Российская Федерация. Многие россияне, имевшие валюту, сумели избавиться от нее и продали по пиковым ценам, когда весной 2022 года банки давали до 130 рублей за доллар.

Спустя год после введения ограничений ЦБ РФ валютные операции по-прежнему очень затруднены, невозможно свободно вносить и снимать в банке валюты США и ЕС. Банк России также ввел рекордную учетную ставку в 20%, а банки провели массированную информационную кампанию по привлечению денег на депозиты, на что население положительно отреагировало из-за высокой неопределенности на рынках.

Сегодня рубль — единственный стабильный и свободно конвертируемый финансовый инструмент, адаптированный к нашей финансовой инфраструктуре, констатирует эксперт. Есть возможности совершать операции с валютами Китая, ОАЭ, Турции и валютами стран Центральной Азии, но для них нет инфраструктуры: нет облигаций, акций, номинированных в этих валютах, банки не предлагают подходящих депозитов.

2. Среднесрочные инвестстратегии могут стать доходнее депозитов

Снижение интереса к депозитам в долларах и евро в 2022 году закономерно, считает главный аналитик финансового супермаркета Банки.ру Богдан Зварич. Обе валюты перешли в «недружественный» статус, создав инфраструктурные риски для сбережений в этих валютах. Кроме того, спросу на рублевые депозиты способствовал рост ставок по этим продуктам.

При этом процентные ставки по вкладам в долларах и евро были очень низкими и слабо привлекательными до 2022 года. По словам эксперта, возможности вкладов в дружественных валютах расширились в конце прошлого года. В частности, все больше банков стали предлагать депозиты в юанях. Этот инструмент позволяет диверсифицировать свои сбережения по валюте без дополнительных инфраструктурных рисков, характерных для долларов и евро.

«В рамках 2023 года спрос на рублевые вклады может немного снизиться, но останется на достаточно высоком уровне. При этом произойдет перераспределение спроса в пользу депозитов в юанях, как инструмента диверсификации сбережений по валюте, чтобы можно было получать процентный доход, — отметил Богдан Зварыч в комментарии «Эксперту».

Санкционное давление и курсовая неопределенность побуждают российских инвесторов открывать депозиты в рублях, подтвердил «Эксперту» финансовый аналитик группы компаний CMS Станислав Бовт. Тенденция началась в марте 2022 года после резкого скачка ключевой ставки до 20%. Центральный банк России может поддержать эту тенденцию, если повысит ключевую процентную ставку на своем заседании в марте.

Как напомнил аналитик, учетная ставка в размере 7,5% остается неизменной уже шестой месяц. По данным Банка России, средняя максимальная процентная ставка 10 ведущих отечественных банков по депозитам в рублях снизилась в начале февраля до 7,93% годовых. В конце января он составлял 8,04%.

- Текущая инфляция будет стимулировать центральный банк к повышению ключевой процентной ставки. Возможно, не 17 марта, а на следующем заседании, соответственно ставки по депозитам могут вырасти, но незначительно. Я считаю, что в борьбе с инфляцией россиянам стоит обратить внимание на более рискованные варианты вложений, например на фондовый рынок. Среднесрочные инвестиционные стратегии вполне могут принести больший доход, чем банковские депозиты, заключил Станислав Бовт.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Количество депозитов в долларах и евро в российских банках резко упало.