Банк может затормозить транзакции на два дня для разбирательств и запросить документы, подтверждающие экономическую целесообразность подозрительных операций

Банк может заморозить транзакции на два дня для расследования и запросить документы, подтверждающие финансовую целесообразность подозрительных транзакций

Банк может затормозить транзакции на два дня для разбирательств и запросить документы, подтверждающие экономическую целесообразность подозрительных операций

Все кредитные организации осуществляют контроль за операциями своих клиентов в целях предотвращения мошеннических действий и соблюдения налогового законодательства Российской Федерации.

Обратите внимание: Падение ввп может составить 8–14% и минус 5–10% реальных доходов населения.

Операционный директор финтех-платформы Fast River Ксения Артемьева назвала RT переводы и платежи, привлекающие повышенное внимание со стороны банков и способные привести к блокировке карты.

«В перечень подозрительных действий входят более 30 операций в день, совершаемых клиентами, операции по зачислению безналичных денежных средств между физическими лицами на сумму более 100 тысяч рублей в день или 1 миллион рублей в месяц, менее минута между зачислением денежных средств и их списанием, никаких платежей в пользу юридических лиц, осуществляющих жизнеобеспечение (оплата коммунальных услуг, услуг связи, товаров).Также согласно ФЗ №115 банки обязаны проверять все операции, сумма которых превышает 600 тысяч рублей или такая же сумма в другой валюте", - сказала Артемьева.

Если по счету большие приходы или дебеты, банк вполне может затормозить транзакции на два дня для обработки и запросить документы, подтверждающие финансовую целесообразность этих операций. Поэтому перед составлением договора купли-продажи, в котором будут фигурировать крупные суммы, специалист посоветовал мне написать заранее в поддержку банка и указать причину будущего платежа и приложить подтверждающие документы.

Артемьева также добавила, что Служба финансовой безопасности может быть заинтересована в выводе нескольких крупных сумм подряд на разные счета, переводе денег получателям, которые ранее скомпрометировали себя сомнительными операциями с банком, а также в запутанных и бессмысленных операциях типа быстрых кредитов и дебет.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Банк может затормозить транзакции на два дня для разбирательств и запросить документы, подтверждающие экономическую целесообразность подозрительных операций.