На фоне провала «зеленой» политики в западных странах призывают своих нефтяников и газовиков поделиться прибылью с неэффективным сектором ВИЭ

Основываясь на провале «зеленой» политики в западных странах, они просят своих нефтяников и газовиков делиться своей прибылью с неэффективным сектором возобновляемой энергетики.

На фоне провала «зеленой» политики в западных странах призывают своих нефтяников и газовиков поделиться прибылью с неэффективным сектором ВИЭ

С сентября 2021 года по июль 2022 года власти ЕС уже выделили 280 млрд евро на защиту потребителей от резкого роста цен на энергоносители. Такие данные предоставляет аналитический центр Bruegel. Но даже эти платежи не могут предотвратить рост так называемой энергетической бедности, когда люди вынуждены экономить на каждом киловатте.

В то же время попытки обуздать растущее социальное недовольство значительными ассигнованиями подрывают способность ЕС финансировать энергетический переход. Разрыв энергетического сотрудничества с Россией не только бьет по карману рядовых европейцев, но и ставит под сомнение возможность продолжения прежней «зеленой» политики, направленной на полный отказ от использования ископаемого топлива, считает доцент Финансового института Валерий Андрианов. Университет при правительстве РФ, в аналитическом обзоре на отраслевом портале «ИнфоТЭК».

Эксперт, ссылаясь на расчеты другого западного аналитического центра Ember Climate, указывает, что правительства европейских стран минувшей зимой потратили не менее 50 млрд евро на создание новой инфраструктуры для импорта нефти, нефтепродуктов и угля. И это не считая вложений в строительство заводов по регазификации СПГ. При этом только в Германии планируется ввести в эксплуатацию шесть плавучих терминалов СПГ. В дальнейшем эти расходы будут только увеличиваться.

Западные аналитики также указывают на шаткость перспектив, связанных с развитием возобновляемых источников энергии. «Установленные мощности возобновляемых источников энергии еще очень далеки от требуемых объемов.

Обратите внимание: Как учиться на экономиста? Интервью с выпускницей Высшей школы экономикии. НИУ ВШЭ..

Единственный вывод, который можно сделать здесь, это то, что энергетический переход в любом случае займет гораздо больше времени! Выход ЕС на нулевые выбросы — это вопрос далекого будущего, а не решение на сегодняшний день Результат такой установки — еще больше выбросов, и путь вперед очень сложен, — говорит Герт Грюинг, главный эксперт по геополитике Международного газового союза.

Иными словами, доступность и дешевизна солнечной и ветровой энергии на Западе вводит в крайнее заблуждение. Они начали понимать, что возобновляемая энергия — это скорее роскошь, чем средство решения энергетических кризисов. В то же время в этом контексте нельзя обвинять Россию во всех своих проблемах. Ошибки в энергетической политике Запада слишком очевидны. Например, при обсуждении энергетических и инвестиционных вопросов часто не учитывается значительный временной интервал между принятием инвестиционного решения и моментом фактического запуска проекта, указывает Валерий Андрианов со ссылкой на статью Фатиха Бироля, руководителя Международное энергетическое агентство (МЭА.

В то же время эксперты Wood Mackenzie отмечают, что западные инвестиции в низкоуглеродную энергетику в последние годы находятся на рекордном уровне. По оценкам консалтинговой фирмы, для достижения нулевых выбросов необходимо как минимум удвоить финансовые вложения в создание альтернативных мощностей. И это без учета обязательных вложений в расширение сети для поддержания высокого уровня электрификации. Фатих Бироль предлагает брать деньги на эти цели у нефтегазовой отрасли, которая, как сказано выше, была вынуждена вкладывать средства в собственную инфраструктуру, чтобы избежать краха, вызванного политически мотивированным отказом от российских ресурсов, но теперь, согласно главы МЭА, он получит незапланированную прибыль.

"То есть надо не наращивать инвестиции в нефть и газ для обеспечения мира энергией на определенный (достаточно длительный) период, пока технологии ВИЭ не достигнут своей окончательной зрелости, а наоборот выкачивать средства из нефти и газа и вести их к развитию еще очень ненадежного сектора мирового ТЭК.Уроки нынешнего энергетического кризиса видимо ничему не научили западных чиновников...Вместо того,чтобы выйти из замкнутого круга,предлагают бежать через него снова быстрее», — резюмирует Валерий Андрианов.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: На фоне провала «зеленой» политики в западных странах призывают своих нефтяников и газовиков поделиться прибылью с неэффективным сектором ВИЭ.