Уход из РФ обернулся для компании убытками в $630 млн в первом полугодии 2022 года

Уход из РФ обернулся для компании убытками в $630 млн в первом полугодии 2022 года

Датская пивоваренная компания Carlsberg Group планирует продать все свои активы в России до конца весны.

Об этом сообщается в пресс-релизе компании, в котором говорится о решении генерального директора Киса Т'Харта покинуть эту должность не позднее третьего квартала текущего года.

«Оставаясь на посту еще полгода, я и моя команда смогут продолжить реализацию наших амбициозных планов на 2023 год и до лета завершить продажу российского бизнеса», — пояснил гендиректор.

Киза т'Харт занимает пост генерального директора компании с 2015 года.

Carlsberg объявил о решении продать свой бизнес в России весной 2022 года, тогда же компания прекратила инвестиции и экспорт в Россию. Производство, продажи и реклама марки были остановлены.

Обратите внимание: Транснациональные компании и их связь с глобализацией.

При этом сообщалось, что все объекты компании «Балтика», которая является 100% дочерней компанией Carlsberg, продолжат работу в обычном режиме. СМИ писали, что российский бизнес датского холдинга, в частности, могла купить турецко-бельгийская компания AB InBev Efes, которая управляет 11 заводами в России и выпускает пиво под брендами «Клинское», «Белый медведь» и «Сибирская корона». Также среди претендентов на российские заводы Carlsberg были отечественная Черноголовка и израильская CBC Group.

В конце прошлого лета группа объявила, что решение уйти с российского рынка обернулось для компании убытком в размере 630 млн долларов в первом полугодии 2022 года.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Уход из РФ обернулся для компании убытками в $630 млн в первом полугодии 2022 года.