Специалисты рекомендуют подключать уведомления об операциях и следить за их историей

Специалисты рекомендуют подключать уведомления об операциях и следить за их историей

Сбербанк сообщил об увеличении количества случаев мошенничества, когда злоумышленники выдают себя за полицейских и обвиняют жертву в якобы государственной измене.

Как сообщает пресс-служба банка, мошенники от имени полиции или ФСБ сообщают о том, что сотрудник кредитной организации похитил персональные данные клиента и осуществляет с его счета переводы в пользу Вооруженных сил Украины, за что гражданину грозит до 20 лет лишения свободы по обвинению в государственной измене. «После этого мошенники подключают «службу безопасности банка» и заставляют напуганного клиента переводить деньги на свои счета и даже брать кредиты, объясняя это тем, что таким образом они смогут узнать «сотрудника» банка, который якобы украли персональные данные клиента, — говорится в сообщении.

Отмечается, что такие схемы реализуются с помощью методов социальной инженерии.

Обратите внимание: Китай отказывается заключать новые поставки российской нефти. Курс рубля укрепляется. Какой курс ожидать?.

«В результате потерпевший не только переводит злоумышленникам собственные средства, но и берет кредиты и перечисляет эти суммы мошенникам, находясь в состоянии повышенной тревоги. Такие звонки могут исходить только от злоумышленников, поэтому призываем граждан никогда не поверить таким обвинениям и немедленно прекратить все разговоры с мошенниками», — заявил заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Банк рекомендует клиентам также подключаться к оповещениям о транзакциях и следить за своей историей, чтобы контролировать свою учетную запись. Специалисты напоминают, что банк никогда не просит продиктовать полный номер карты, СМС-код или трехзначный CVV на обратной стороне карты.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Специалисты рекомендуют подключать уведомления об операциях и следить за их историей.