Ставку определят после 25 марта, платежи начнут взимать в четвертом квартале 2023 года

Ставка будет установлена ​​после 25 марта, выплаты начнут собираться в четвертом квартале 2023 года

Ставку определят после 25 марта, платежи начнут взимать в четвертом квартале 2023 года

Единовременный налог в бюджет должны уплачивать все предприятия, кроме предприятий нефтегазового и угольного секторов, а также субъектов малого и среднего предпринимательства. Выплату потребуют от предприятий и организаций, чья прибыль до налогообложения за 2021–2022 годы превысила прибыль за 2018–2019 годы более чем на 1 млрд рублей. Ставка будет установлена ​​после 25 марта, выплаты начнут собираться в четвертом квартале текущего года, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на замминистра финансов Алексея Сазанова.

"Туда попадают все, кроме нефти и газа, угля, МСБ и компаний с чистой прибылью до налогообложения за 2021-2022 годы менее 1 млрд рублей.

Обратите внимание: МСБ начнут кредитовать по ставке не более 6%.

Это исключение, все остальные получают, а дальше у кого прибавка налог, кто не платит, тот не будет», — пояснил Сазанов.

На вопрос, будут ли банки освобождены от неожиданного налога, он ответил, что «не слышал о таких льготах».

Ранее источники агентства сообщали, что вознаграждение могло составить около 4-5% от прибыли за 2021-2022 годы по сравнению с 2018-2019 годами, 2020 год был исключен как нерепрезентативный из-за коронавируса. Сазанов ответил, что точно определить ставку можно будет только после формирования налоговых деклараций за 2022 год, то есть после 25 марта.

"Есть два фактора, которые должны решать большие начальники: Ведь и сумма, которая будет собрана, и ставка, и ставка может быть определена при подаче налоговой декларации. В начале апреля, соответственно. Там по-другому , все зависит от того, сколько нужно поднять и какая будет прибавка, добавил Сазанов.

Взносы, по словам замминистра, должны быть выплачены в четвертом квартале.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Ставку определят после 25 марта, платежи начнут взимать в четвертом квартале 2023 года.