Обзорная статья о тревожности

Многих гложет тревога, такова современная жизнь.

Стресс и опасность подстерегают нас на каждом шагу, как сотни тысяч лет назад наших предков подстерегали саблезубые тигры и пещерные львы. Поэтому тревога — нормальная реакция на потенциальные угрозы, она позволяла предкам выживать.

Этот механизм не исчез, он развивался вместе с человечеством и теперь помогает нам избегать опасностей. Правда, сейчас влияние чаще всего преувеличено. Ситуация изменилась, но человеческий организм не изменился.

Давай выясним.

Что такое тревожность

Тревожность – это чувство беспокойства, неуверенности, растерянности, напряжения. Часто оно сопровождается физиологическими проявлениями, такими как учащение пульса, потливость и тремор.

Тревога возникает по многим причинам: финансовые проблемы, трудности в отношениях, здоровье, работа. Он может иметь разную степень интенсивности и разную продолжительность.

Временное, ситуативное беспокойство по поводу конкретной проблемы быстро проходит и не мешает жить. Это как звон колокола: "Осторожно, лев за углом!" Если вы прокрутите в другом направлении, звук исчезнет.

Когда тревожность становится проблемой

Беспокойство становится проблемой, когда становится обычным явлением. Это первое. Во-вторых, если оно вызвано мелкими и незначительными причинами.

Обратите внимание: Почему я против повышения пенсионного возраста (предвыборная статья 2018 года).

Это уже не колокольчик, а набат, и он гремит, куда бы вы ни повернулись, вне зависимости от присутствия львов.

Стойкое, казалось бы, преувеличенное чувство беспокойства по пустякам может привести к ощущению истощения, депрессии, изоляции от общества и снижению качества жизни. Такое тревожное расстройство, скорее всего, потребует лечения.

Но постоянное беспокойство в легкой форме мы можем остановить сами.

Как бороться с тревожностью

Существует несколько способов справиться с тревогой и уменьшить ее влияние на качество жизни. Вот некоторые из них:

  • Узнайте, что вызывает ваше беспокойство. Разберитесь в причинах трудностей и подумайте, как от них избавиться.
  • Медитация, йога, плавание или любое другое занятие, которое вам нравится, поможет вам расслабиться и уменьшить беспокойство.
  • Ведите здоровый образ жизни. Регулярный сон, правильное питание и физические упражнения помогают управлять эмоциями и уменьшают тревогу.
  • Свяжитесь со специалистом. Если у вас небольшая проблема с тревогой, найдите умного терапевта, который знает, что делать.

Заключение

У всех есть тревога в той или иной степени. Самое главное не дать ей упасть сверху. Наконец, пещерных львов убили еще в средние века, так что встреча с ними стремится к нулю :)

Читайте о тревожности в рабочих отношениях в следующем посте.

30 июня Закрытие Puls. Чтобы продолжить чтение моих статей, подпишитесь на мой канал в Zen Work and money!

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Обзорная статья о тревожности.