Простое объяснение, почему в магазине цены постоянно меняются

Приветствую вас, дорогие читатели моего канала. Многие из вас наверняка задавались вопросом, почему цены на те или иные продукты (товары, услуги) растут, а иногда и падают.

Давайте вместе рассмотрим эту проблему и поймем раз и навсегда простую закономерность изменения цен. Для многих из вас ответ наверняка очевиден, но дочитайте статью до конца.

Почему могут меняться цены на одни и те же товары?

По мнению экспертов, снижение стоимости продуктов и товаров возможно по отношению к сезонным товарам, а также после волны ажиотажа.

Повышение или понижение цены также зависит от сезонных колебаний. Поэтому когда на прилавках появляются сезонные продукты, например новый урожай овощей и фруктов, происходит естественное падение цен.

Это связано с тем, что предложение значительно увеличилось.

Обратите внимание: Почему у всех должны быть высокие зарплаты. Простое объяснение..

Но после окончания сезона овощи и фрукты начинают дорожать.

Как ажиотаж влияет на цену?

Многие из вас наверняка помнят, как весной этого года резко подорожали компьютеры и смартфоны. Однако ажиотаж снизился. 

Те, кто в панике покупал электронику и оборудование, перестали в них нуждаться, и цены упали, а в некоторых случаях вернулись к прежнему состоянию.

Ну все помнят, как росли цены на гречку и сахар. Сегодня, когда спрос упал, эти товары можно купить, но не по прежней цене, но и не в три раза дороже.

Вот и получается, что мы сами в определенной степени влияем на рост цен. Так что в следующий раз, когда кто-то поднимет ажиотаж на определенный товар, подумайте, стоит ли паниковать и скупать все, что попадется на глаза.

Поделитесь своим мнением в разделе комментариев и не забудьте подписаться на наш канал.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Простое объяснение, почему в магазине цены постоянно меняются.