Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина считает, что именно сейчас россиянам хранить деньги дома не стоит - если они у вас имеются, то лучше срочно отнести свои денежные сбережения в банк

Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина считает, что сейчас россиянам не стоит держать деньги дома — если они у вас есть, то лучше как можно быстрее отнести свои деньги в банк.

Во время пресс-конференции управляющий центробанка заявил, что центробанк дал сигнал о том, что он может повысить ключевую процентную ставку, если возрастет проинфляционный риск. Поэтому люди, которые сейчас решают, вкладывать или нет свои деньги, должны в первую очередь задуматься о своих финансовых целях.

Дословно госпожа Набиуллина сказала: «Поэтому, если мы говорим о людях, которые решают класть деньги на депозиты или нет, конечно, в первую очередь они должны думать о своих финансовых целях. Можно ожидать повышения процентных ставок, чего может и не произойти.

Обратите внимание: Действительно новые деньги: В 2011 Канада ввела полимерные банкноты..

Но в течение этого времени, если вы будете хранить деньги дома, вы потеряете процентный доход, который вы могли бы получить, если бы положили деньги сейчас».

Председатель ЦБ считает, что сейчас не время держать сбережения дома «под подушкой» в рублях или валюте. Российским коммерческим банкам нужна ликвидность, и если сограждане принесут в эти банки свои деньги, это будет хорошим шагом к оздоровлению всей банковской системы в стране. Банки почувствуют себя лучше и заработают больше.

Однако не совсем понятно, что побудит россиян доверить свои сбережения банкам в условиях, когда риски, связанные со сложной политической обстановкой в ​​стране и мире, не исчезли, а банки не желают платить повышенные проценты по депозиты за эти дополнительные риски.

Вот если бы банки вернули процентные ставки по депозитам к показателям с начала 2022 года (а ситуация с рисками за год не изменилась) и депозиты вернули бы к 15-20 процентам годовых, россияне бы массово отнесите свои деньги в банки и даже продайте все накопленные годом ранее доллары.

Однако не у всех граждан есть «финансовая подушка», и многие семьи сегодня просто живут от зарплаты до зарплаты. В конце концов, это банковские вклады для тех, кто не знает, куда вложить лишние деньги.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина считает, что именно сейчас россиянам хранить деньги дома не стоит - если они у вас имеются, то лучше срочно отнести свои денежные сбережения в банк.