Симптомы выгорания и способы его избежать

Выгорание на работе — одна из самых распространенных и серьезных проблем, с которыми сталкиваются современные работники. Это состояние, при котором человек испытывает физическое и эмоциональное истощение от работы.

Выгорание может случиться со всеми сотрудниками, независимо от профессии, возраста или опыта работы. То есть любой из нас. В этом нет ничего стыдного, это не психическое заболевание, которое принято скрывать в нашем обществе. Это просто состояние.

Основными причинами выгорания являются отсутствие удовлетворения от работы, отсутствие поддержки со стороны коллег и начальства, ощущение ненужности в работе. Кроме того, чрезмерная загруженность работой, нехватка времени на отдых и уединение, а также конфликты на работе также могут привести к выгоранию.

Симптомы выгорания варьируются от человека к человеку. Однако наиболее распространенными являются усталость, раздражительность, отсутствие мотивации и проблемы со здоровьем.

Обратите внимание: Новая методика расчёта МРОТ и способы снижения бедности.

Нередко люди, страдающие выгоранием, начинают испытывать проблемы со сном, пищевыми привычками и иммунной системой.

В результате эмоционального выгорания сотрудник испытывает сильный стресс, часто болеет, испытывает страх и тревогу, не может сосредоточиться на выполнении рабочих задач. Это может привести к снижению производительности и качества выполняемой работы, а со временем и к более серьезным психологическим и физическим проблемам.

Выгорание — серьезная проблема, которая может повлиять на общее качество жизни человека. Поэтому важно следить за своим состоянием и не допускать возникновения состояний выгорания.

Очень важно найти баланс между работой и личной жизнью. Необходимо выделить время на продолжительный отдых хотя бы на выходных, хобби и общение с близкими людьми. На работе необходимо установить регулярные технологические перерывы и не допускать, чтобы начальство бесконтрольно увеличивало нагрузку.

Однако иногда вы не можете предотвратить выгорание на работе самостоятельно. В этом случае необходимо обратиться за помощью к специалистам – психологам или консультантам по управлению стрессом. Они помогут вернуть радость от работы.

Подробнее по теме читайте в статье Открытый трудовой конфликт: 5 советов, как не быть втянутым в него.

30 июня Закрытие Puls. Чтобы продолжить чтение моих статей, подпишитесь на мой канал в Zen Work and money!

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Симптомы выгорания и способы его избежать.