Переориентация российского экспорта нефти и нефтепродуктов из стран Евросоюза и «большой семерки» в Азию, Африку и Латинскую Америку в 2022-начале 2023 годов в основном завершена

Переориентация российского экспорта нефти и нефтепродуктов из ЕС и стран G7 в Азию, Африку и Латинскую Америку в 2022 – начале 2023 года в основном завершена. Это было отмечено после заседания коллегии в Минэнерго 28 марта. Для завершения процесса, по словам вице-премьера Александра Новака, необходимо ускорить формирование собственного танкерного флота, перевести преимущественно расчеты в национальные валюты и завершить создание новых систем страхования энергоснабжения.

Переориентация российского экспорта нефти и нефтепродуктов из стран Евросоюза и «большой семерки» в Азию, Африку и Латинскую Америку в 2022-начале 2023 годов в основном завершена Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак

Несмотря на различные ограничения экспорта российской нефти, введенные коллективным Западом с момента начала НМП более года назад, и даже эмбарго, объявленное странами G7 и ЕС 5 декабря и 5 февраля прошлого года, по словам вице-премьера По словам министра Александра Новака, экспорт сырой нефти превысил 242 млн тонн (более 5 млн баррелей в сутки). Это на 7,6% больше, чем в 2021 году.

Конечно, в этом году экспорт, скорее всего, снизится из-за отказа основных потребителей российской нефти и нефтепродуктов от их морских поставок. Кроме того, из-за роста транспортных и страховых расходов не все поставки могут приносить ощутимую прибыль.

Поэтому с марта по июнь добыча нефти в России ограничивается 500 тыс баррелей в сутки (минус 5%). Следовательно, экспорт может упасть на те же 5% - до 4,7-4,8 млн баррелей в сутки.
Однако ситуация с экспортом нефти и нефтепродуктов в этом году могла быть намного хуже, если бы не удалось изначально переориентировать потоки энергоресурсов с запада на восток и юг. Кое-что было отмечено на заседании коллегии в Минэнерго 28 марта.

Александр Новак, в частности, подчеркнул: «Наши дружественные страны — это новые рынки, расположенные в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Латинской Америке, Арктике, Центральной и Центральной Азии». В результате, по его словам, в прошлом году удалось увеличить поставки российской нефти в Индию в 22 (!) раза.

Правда, этот гигантский рост стал возможен, в том числе, благодаря крайне низкой базе на 2021 год на индийском направлении, а резкое увеличение дисконта на уральскую нефть способствовало росту спроса на нее. Но даже в абсолютном выражении экспорт в Индию впечатляет.

Таких данных вице-премьер не предоставил, а по данным агентства Argus, ежедневный импорт российской сырой нефти в декабре прошлого года достиг 1,17 млн ​​баррелей. В январе-феврале этого года она уже превысила 1,4 млн бар/сут. Это более трети необходимого Индии импорта. И даже больше. Благодаря нашей нефти эта страна стала одним из крупнейших в мире экспортеров нафты, дизельного топлива и печного топлива.

Александр Новак также отметил рост поставок в Китай. Конечно, темпы не такие впечатляющие, как в случае с Индией. Но тем не менее, по данным Главного таможенного управления Китая, в январе-феврале этого года Россия сохранила за собой первое место, взятое еще в мае прошлого года, по объемам импорта сырой нефти в Поднебесную, отодвинув на второе место Саудовскую Аравию.

Правда, в целом по итогам всего 2022 года Саудовская Аравия экспортировала в Китай 87 млн ​​тонн сырой нефти, а Россия — 86,25 млн. Но тут сказались показатели за первые четыре месяца. В целом рост российского экспорта в Китай составил 8% в 2022 году%.

За первые два месяца этого года Китай получил из России 15,68 млн тонн. До 1,94 млн бар/сут.

И это не предел.

Обратите внимание: Предсказание конца эпохи нефти. Что думаю я?.

Прозападное международное энергетическое агентство и информационное агентство Bloomberg прогнозируют, что Китай, в котором в феврале наблюдалось восстановление экономики из-за снятия ограничений, вероятно, увеличит импорт энергоресурсов. И его закупки российской нефти могут сразу увеличиться на 10-20%: до 2,2-2,5 млн баррелей в сутки.

При этом необходимо подчеркнуть, что Китай не просто покупает больше российской нефти, чем Индия. Но и по более высоким ценам.

В марте Argus сообщал, что, согласно данным, полученным от индийских нефтяных игроков, скидка на Urals по сравнению с Brent в индийских портах резко упала по сравнению с январскими показателями — с 33 до 17 долларов за баррель. Это означает, что в марте цена Urals выросла с 53-55 долларов за баррель до 62-63 долларов. И это, подчеркнем, выше ценового потолка, установленного ЕС и «Большой семеркой.

Bloomberg немедленно отправил информацию, без указания источника, о том, что министерство нефти Индии попросило местных нефтепереработчиков соблюдать западный потолок цен. Однако посольство России, Миннефтехим и даже Reuters отвергли это сообщение, назвав его «вбросом».

Однако маловероятно, что указанные Argus доллары полностью дойдут до российских экспортеров. Значительная часть оплаты по-прежнему идет на поддержку расширенных цепочек поставок.

Что касается Китая, то по местному обычаю скидка на российскую нефть составляет всего 8 долларов за баррель. Правда речь идет не об Урале, а о другом варианте - Дальневосточное ВСТО, или ВСТО. Восточно-Сибирско-Тихоокеанский трубопровод ежегодно поставляет в Китай 30 млн тонн нефти. Тот же номер - морской путь через порт Козьмино (правда, здесь задействовано и ВСТО). А это примерно две трети всего экспорта в Китай.

Помимо этих двух азиатских гигантов, нашу нефть решил покупать Пакистан, с апреля продолжают импортировать Индонезия, Гана, Турция. В апреле прокачка нефти по нефтепроводу «Дружба» в Венгрию, Чехию и Словакию вырастет до 320 тысяч баррелей в сутки.

Появится следующее изображение. С учетом возможного незначительного сокращения экспорта нефти в этом году России остается прибавлять не более 0,3-0,4 барреля в сутки. Вполне достижимая цель. Однако возможны и осложнения, вызванные замедлением темпов роста мировой экономики.

Но в любом случае на заседании коллегии Минэкономики был озвучен ряд мер, которые завершат «великий нефтяной разворот» с запада на восток и юг.

Понятно, что речь в первую очередь шла об увеличении собственного танкерного флота и формировании собственной системы логистики. Плюс окончательный перевод взаиморасчетов за нефть в национальные валюты.

Но также необходимо отметить усилия по быстрому выстраиванию новой страховой поддержки нефтяных сделок. Александр Новак особо отметил: «В нынешних условиях важным моментом будет создание новых инструментов, новых систем страхования и перестрахования, которые будут приняты нашими клиентами и партнерами».

И это уже делается. 20 октября 2022 года в Ереване члены ЕАЭС подписали соглашение о создании Евразийской перестраховочной компании. 24 марта правительство России издало Постановление № 445, согласно которому данное соглашение вносится в Государственную Думу на ратификацию. Компания предназначена для предоставления экспортных кредитов и взаимодействия с бюро кредитных историй и страховыми компаниями. В 2023-2025 годах расходы на оплату доли России в уставном капитале организации составят 6,75 млрд рублей и будут финансироваться из федерального бюджета.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Переориентация российского экспорта нефти и нефтепродуктов из стран Евросоюза и «большой семерки» в Азию, Африку и Латинскую Америку в 2022-начале 2023 годов в основном завершена.