Как начальник может выжить человека с работы

Часто начальник мечтает уволить подчиненного исключительно из-за личной неприязни. Что он может сделать?

Есть два пути: быть уволенным по закону и выжить с работы.

По закону трудно уволить человека из-за личной неприязни.

Гораздо проще выжить человека с работы, чтобы он сам написал заявление.

И для этого у беспринципных начальников есть целый набор инструментов.

  • Сотруднику вменяется дополнительная работа, которая не указана в инструкции и не оплачивается, но просят ее в полном объеме.
  • Они заставляют сотрудника чувствовать, что он не контролирует рабочий процесс. Например, ему дают «срочные» поручения, которые потом без объяснения причин отменяют. Или заставляют делать многодневные ненужные отчеты, чтобы он забросил свои основные обязанности. Или просят затронуть тему, которая имеет мало общего с его творчеством. В общем, делают все, чтобы дезориентировать и запутать.
  • Вносят изменения в должностные инструкции таким образом, что фактически понижают работника - при сохранении должности урезают полномочия или уровень решаемых задач. Например, они поручают старшему менеджеру справляться с текучестью кадров наравне с новичками.
  • Они зависят от материальной ответственности работника за материальные ценности, с которыми он не работает и не может физически распоряжаться.

    Обратите внимание: Цифровизации и её влияние на сферы жизни человека..

    Мое начальство пыталось возложить на меня ответственность за технику в ветке, например, на полторы тысячи километров.
  • Они постоянно сообщают сотруднику, что он плохо работает, не справляется со своими рабочими задачами и вообще не является специалистом.
  • Полный контроль над работником на недобросовестное выполнение обязанностей или опоздание.
  • Они ищут поводы, чтобы объявить сотруднику постоянные выговоры, предупреждения, лишить премий.
  • Создают личную комиссию для проверки работы, а то и просто врут, что сделают. Цель — заставить работника подумать, что его хотят уволить по статье, и заставить уволиться по собственному желанию, чтобы не допустить этого.
  • Сотруднику сообщают, что его держат на работе чисто из жалости, так как он уже давно не приносит никакой пользы организации и не соответствует занимаемой должности.
  • Они распространяют в коллективе порочащие слухи, чтобы у сотрудников пропадало желание общаться с сотрудником даже по рабочим вопросам.
  • Они организуют подставу на сотрудника, чтобы заставить его уволиться, не дожидаясь последствий.

Как видите, большинство методов основано на психологическом давлении, противостоять которому особенно сложно. Этим пользуются недобросовестные начальники.

Как правило, рабочий, решивший выжить, ничем не защищен. Норвежская трудовая инспекция, прокуратура и суд мало что могут сделать без доказательств, т.е без документов. А документы, чтобы выжить с работы, конечно, почти не сохраняются, за редким исключением.

Поэтому самое главное, что вы должны решить для себя, есть ли смысл бороться или действительно проще уйти. Вполне возможно, что постоянное нервное напряжение принесет больше вреда, чем переход на другую работу.

30 июня Закрытие Puls. Чтобы продолжить чтение моих статей, подпишитесь на мой канал в Zen Work and money!

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Как начальник может выжить человека с работы.