Что делать, если на работе ты - токс

Коллеги избегают вас и никогда не приглашают на дни рождения? А может, они заводят взглядом в ответ на ваши комментарии? А может вас просят перевести в другой офис? Или, может быть, вы чувствуете, что вся команда вас ненавидит?

У меня плохие новости. Скорее всего, вы и есть тот самый яд, который отравляет условия работы в вашем офисе.

И что теперь делать?

Прежде всего, не вините себя. Иногда даже самые миролюбивые люди могут стать токсичными, если не могут управлять своим поведением и эмоциями.

Однако токсичность на рабочем месте может иметь негативные последствия для всех: для коллег, для компании в целом и, конечно же, для вас. Так что лучше пересмотреть свои привычки.

Первый шаг к изменению своего поведения — осознание того, что вы — токсичный коллега. Если вы обнаружите, что ваше поведение отталкивает коллег, сделайте все возможное, чтобы изменить его:

  • Точно определите, какова ваша токсичность. Изучите свои привычки и отследите, как они влияют на ваших коллег. Возможно, вы слишком часто и резко критикуете других или залезаете в чужие шкафы без разрешения? Вы откладываете оформление документов или жалуетесь на все подряд? Найдите основные проявления вашего токсичного поведения и выясните, что вам нужно изменить.
  • Возьмите на себя ответственность за свои действия. Признавайте ошибки и берите на себя ответственность за свои действия. Не обвиняйте своих коллег, не обвиняйте их в провокациях, ограничивайте истерики и агрессию по отношению к ним.
  • Слушайте и понимайте других. Одним из основных источников токсичности является невнимательность и отсутствие уважения к другим. Не перебивайте коллег и не навязывайте им собственное мнение. Никто не обязывает вас полностью соглашаться с другими, но всегда есть способы правильно выразить свои мысли.

    Обратите внимание: Как успокоиться и прийти в себя при эмоциональном всплеске на работе.

    Не бойтесь обращаться к коллегам и спрашивать, как они воспринимают ваше поведение. Постарайтесь терпеливо выслушивать их слова и принимать критику без обид.
  • Работайте над своей эмоциональной стабильностью. Часто токсическое поведение связано с негативными эмоциями: гневом, раздражением, завистью. Конечно, все мы испытываем эмоции на работе, но нужно научиться управлять ими, чтобы они не контролировали ваше поведение. Например, если вас раздражает какая-то ситуация, подумайте, как вы можете ее изменить, а не ищите виноватых. Старайтесь сохранять спокойствие даже в конфликтах.
  • Измените свое поведение. Как только вы определите, в чем заключается ваша токсичность, и научитесь сдерживаться, начните менять свое поведение. Направьте общение с сотрудниками в позитивное русло, говорите вежливо и выражайте мысли более конструктивно. Будьте дружелюбны и уважительны во всех отношениях с коллегами.
  • Извините, если надо. Если вы чувствуете, что ваше поведение было токсичным, извинитесь за это. Признайте свои ошибки и попросите прощения у тех, кого вы обидели. Это может помочь вам начать новую страницу по отношению к коллегам.

признание того, что вы токсичный коллега, конечно, очень неудобно и сказывается на вашей самооценке. Однако токсичность наносит ущерб не только самооценке, но и серьезно вредит профессиональной репутации. Карьерные планы и полезные условия работы тоже под угрозой, знаете ли.

Так что смотрите правде в глаза, признайте свое токсичное поведение проблемой и боритесь с ней. Да, трудно перестать быть токсином, но это возможно, просто нужно усилие и самоанализ. Но оно того стоит, не сомневайтесь.

30 июня Закрытие Puls. Чтобы продолжить чтение моих статей, подпишитесь на мой канал в Zen Work and money!

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Что делать, если на работе ты - токс.