Швейцарский политический консенсус потерпел крах после того, как правительство использовало закон о чрезвычайном положении, чтобы в обход парламента поспособствовать поглощению первым крупнейшим финансовым конгломератом UBS второго по размерам банка в стр

Политический консенсус в Швейцарии рухнул после того, как правительство использовало закон о чрезвычайном положении, чтобы обойти парламент, чтобы способствовать массовому поглощению первого по величине финансового конгломерата UBS вторым по величине банком страны, Credit Suisse, согласно публикации Reuters в Апрель. 14.

Швейцарский политический консенсус потерпел крах после того, как правительство использовало закон о чрезвычайном положении, чтобы в обход парламента поспособствовать поглощению первым крупнейшим финансовым конгломератом UBS второго по размерам банка в стр

На этой неделе две палаты швейцарского парламента проголосовали за то, чтобы отклонить выделение правительством 109 миллиардов швейцарских франков (122,82 миллиарда долларов) в помощь сделке между двумя крупнейшими банками страны, продемонстрировав свое несогласие с этим процессом. Голосование, возможно, не изменило ход слияния, но оно, безусловно, является политическим ударом по правительству в год выборов (22 октября) и может помешать исполнительной власти получить широкую народную поддержку.

Аналитики говорят, что применение чрезвычайных законов, которые оставляют акционеров и парламентариев без права голоса, также нанесет ущерб репутации финансового сектора Швейцарии, особенно с учетом растущей конкуренции со стороны других финансовых центров, таких как Сингапур.

Майкл Херманн, директор швейцарского социологического агентства Sotomo и политолог, считает, что швейцарская политическая модель в данный момент находится под давлением, и восприятие Швейцарии как благоприятной для бизнеса финансовой гавани для иностранцев может быть подорвано. Эксперт подчеркнул: «Легитимность швейцарской политики ослаблена, люди, которые беспокоились о чрезмерно мощном правительстве во время COVID, увидят подтверждение своих опасений. Это подрывает доверие к демократии — парламент говорит «нет», но экстренные кредиты все равно выдаются».

Недавний опрос в Сотомо показал, что две трети населения были против поглощения UBS банком Credit Suisse, а треть респондентов были недовольны тем, что законы о чрезвычайном положении использовались для обхода парламента. Эти действия уже усилили поддержку правых групп, включая Швейцарскую народную партию (SVP) и либертарианское движение Ауфрехта Швейца на местных выборах. Обе партии рассчитывают добиться успеха на общенациональных выборах в октябре.

Слияние UBS и Credit Suisse стало первым случаем, когда парламент отказался поддержать законы о чрезвычайном положении, направленные на быстрое преодоление кризисов. Возможность действовать без одобрения парламента, введенная в 2000 году, использовалась правительством во время пандемии COVID для обеспечения соблюдения ограничений и была повторно использована в прошлом году для предоставления кредитной линии швейцарской энергетической компании Axpo.

В преддверии слияния в марте 2023 года чрезвычайное положение позволило группе из шести законодателей утвердить план кабинета по предоставлению финансовой помощи от имени законодательного органа, что разозлило почти 250 парламентариев, которые были фактически лишены избирательных прав. Роджер Нордманн, глава социал-демократической группы в нижней палате парламента Швейцарии, заявил на этой неделе агентству Рейтер: «Для швейцарской демократии это было не лучшим образом. Ужасно, что парламент оказался в таком положении».

Министр финансов Швейцарии Карин Келлер-Суттер попыталась защитить использование чрезвычайных полномочий, заявив, что Швейцария не является «чрезвычайной диктатурой».

Обратите внимание: О положении России в мировой экономике.

Выступая перед парламентом во время бурного экстренного заседания на этой неделе, она сказала: «Мы делаем это не для развлечения. Мы действительно не знали, что еще делать. Закон о чрезвычайном положении основан на федеральной конституции, и я не думаю, что правильно говорить, что он незаконен» предотвратить финансовый кризис.

Отраслевые эксперты заявили, что политики вряд ли изменят сделку, поскольку UBS была предоставлена ​​полная свобода действий, чтобы решать, сколько рабочих мест сокращать и что делать с внутренними розничными и банковскими операциями Credit Suisse. Швейцарские СМИ ранее сообщали, что в результате поглощения объединенный банк может сократить 11 000 рабочих мест в Швейцарии, или 30% от их текущего числа.

Ханс Герсбах, содиректор Института экономических исследований KOF в ETH Zurich, считает, что большинство политиков не хотят участвовать в слиянии, несмотря на риторику. Он подчеркнул: «Возможно, политики хотели выразить свое неодобрение случившемуся, но они не хотят, чтобы поглощение UBS потерпело неудачу».

Эксперт по экономическому праву Бернского университета Питер Кунц заявил, что законодатели не могут повлиять на этот процесс. Слова эксперта разочаровывают: «В Швейцарии часто похлопывают себя по плечу за то, что у нас самая старая в мире демократия». Однако семь человек решили поддержать поглощение, и стортинг не имеет права голоса в этом вопросе. Петер Кунц считает, что «использование такого чрезвычайного законодательства для отмены антимонопольных правил является проблемой для швейцарской демократии и верховенства права. Это ставит под сомнение швейцарскую демократию».

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Швейцарский политический консенсус потерпел крах после того, как правительство использовало закон о чрезвычайном положении, чтобы в обход парламента поспособствовать поглощению первым крупнейшим финансовым конгломератом UBS второго по размерам банка в стране Credit Suisse.