Тот случай, когда Россия должна присмотреться к Японии

Содержание

Если, например, в России наличие или отсутствие той или иной модели телефона может быть решающим фактором в определении вашего социального статуса («Фу, и у него даже андроид есть!»), то в Японии, наоборот, совершенно спокойно относитесь к тому, какая у вас модель телефона. На самом деле это никого не волнует.

Часто бывает так, что достаточно состоятельный человек может пойти с устаревшей моделью, просто потому, что ему лень ее менять. Или студент, который выживает подработками (байто), наоборот, может уйти с топ-моделью.

1. Почему?

Ответ прост: в Японии мобильная связь обычно предполагает возобновляемый двухлетний контракт. Часто в этот контракт входит и стоимость телефона, разделенная на 24 части. А это значит, что сразу не нужно выкладывать за телефон круглую сумму, а только 1/24 от нее. Кроме того, мобильные компании ведут постоянную «битву» за клиентов, переманивая их друг у друга заманчивыми предложениями всевозможных скидок, которые в Японии называются «кямпен» (от англ.

Обратите внимание: Парадоксы российской экономики: Чем выше зарплаты россиян, тем они беднее....

«продвижение").

Если в середине контракта вдруг появится новая модель телефона, перейти на нее тоже не проблема. Оператор связи с радостью выкупит у вас ваш старый телефон (так называемая программа "шитадори", скупите старый), пересчитаете и перезаключите договор на новую модель, иногда даже добавит еще одно выгодное предложение сверху.

Что и говорить, после таких операций отношение к мобильным телефонам в Японии очень поверхностное - приходят и уходят. И нет абсолютно никого, кто копит на них и не копит зарплату.

Во многом из-за этих факторов (и из-за общего низкого уровня преступности) сотовые телефоны редко являются желательными ценными объектами для посягательств на чужое имущество (для них гораздо ценнее будет не телефон, а находящиеся в нем личные данные, но получить их не так-то просто). Поэтому нередко можно увидеть телефоны (и другие личные вещи), лежащие на столиках в кафе, в то время как их владельцы где-то стоят в очереди за заказом.

Как вам эта система? Как вы думаете, почему мы еще не приняли такую ​​систему?

С вами была Девушка из Токио. Подписывайтесь на сайт, чтобы не пропустить новые публикации о Японии и обязательно ставьте лайки, если понравилась статья!

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Тот случай, когда Россия должна присмотреться к Японии.