В плюсе закончили торги на Мосбирже в среду, 19 апреля бумаги угольной компании «Мечел»

В плюсе закончили торги на Мосбирже в среду, 19 апреля бумаги угольной компании «Мечел»

В среду, 19 апреля, бумаги угольной компании «Мечел» торговались в плюсе на Московской бирже. Обыкновенные акции подорожали на 1,64% до 199,40 рубля за акцию. Таким образом, бумагам удалось пробить максимум с декабря 2016 года. При этом привилегированные бумаги подешевели на -2% до 215,55 рубля за штуку.

Аналитики разошлись во мнениях относительно причин роста цитируемости. В БКС Мир Инвестментс считают, что интерес к бумагам вызван снижением долговой нагрузки, увеличением добычи, наличием мощностей для увеличения операций по добыче угля и экспорта в Азию, а также резким ростом стоимости угля в начале апреля.

«Взрывной рост акций «Мечела», скорее всего, связан не столько с фундаментальными факторами. Причина скорее связана со слухами об изменении дивидендной политики.

Обратите внимание: Какие ценные бумаги лучше? Акции или облигации?.

При этом следует помнить, что ажиотаж коснулся только обыкновенных акций. Объемы по префам достаточно средние, а по обыкновенным акциям набор позиций сейчас явно более эмоциональный. Так называемые "умные деньги" формируют позиции не в процессе роста, а исключительно раньше", - — говорит Геннадий Бурмистров, трейдер PlanKa Volume Traders.

Индекс Московской биржи снизился на -0,35% до 2606,55 пункта на закрытие торгов. Индекс РТС снизился на -0,62% до 1004,59 пункта. На 20:20 мск нефть марки Brent стоила 83,68 доллара за баррель (-1,29%). Российская валюта укрепилась – 81,70 рубля за доллар.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: В плюсе закончили торги на Мосбирже в среду, 19 апреля бумаги угольной компании «Мечел».