Сегодня LVMH Moët Hennessy Louis Vuitton стала первой в истории европейской компанией с капитализацией выше $500 млрд

Сегодня LVMH Moët Hennessy Louis Vuitton стала первой европейской компанией с капитализацией более 500 миллиардов долларов. Благодаря росту продаж предметов роскоши в Китае и укреплению евро она вплотную приблизилась к убыточной позиции Tesla

Сегодня LVMH Moët Hennessy Louis Vuitton стала первой в истории европейской компанией с капитализацией выше $500 млрд

Этот понедельник был ничем не примечательным днем ​​на большинстве мировых рынков – фондовые индексы Азии, Европы и Америки либо падали, либо находились в скромном плюсе. Но не в Париже. Конечно, индекс CAC 40, как и многие другие, в итоге торговался в минусе (-0,04%) — но перед этим он установил внутридневной исторический максимум.

И, как обычно, в очередном рекорде, установленном на Euronext Paris, трудно переоценить роль индустрии роскоши. Именно здесь торгуются акции самых крупных и известных представителей, таких как LVMH, L'Oréal, Hermès, Kering и других. Для Франции этот сектор рынка почти такой же, как технологический сектор для США: стабильно растущие доходы, высочайшая капитализация и узнаваемость бренда.

Именно эти компании помогли Парижу в прошлом году отобрать у Лондона титул финансовой столицы Европы. Сейчас они также успешно конкурируют по темпам роста и капитализации с технологическими гигантами США. И сегодняшний исторический максимум индекса CAC 40 во многом обусловлен рекордами Hermès и LVMH Moët Hennessy Louis Vuitton.

LVMH стала первой в истории европейской компанией, чья капитализация превысила 500 миллиардов долларов. Пока это удалось сделать только двум неамериканским компаниям — китайской Petrochina и саудовской Saudi Aramco.

Однако рекордным стало значение роста курса не только акций LVMH, но и евро. Капитализация компании достигла 454 млрд евро, что на данный момент (по курсу 1,1019 доллара) эквивалентно 500,26 млрд долларов.

причины роста акций компании, владеющей 75 уникальными брендами, такими как Dior, Tiffany, Dom Pérignon, в последнее время принципиально не изменились, хотя отчетность обновляется. Несмотря на экономические условия — инфляцию, рост ставок, приближающуюся рецессию и международную нестабильность — которые многие сдерживают, LVMH демонстрирует устойчивый рост.

В конце 2022 года компания сообщила о рекордных продажах и прибыли второй год подряд.

Обратите внимание: ​​Первой корпорацией-государством в мире была Ганзейская лига.

Оборот в прошлом году вырос на 23% до 79,2 млрд евро. Прибыль увеличилась на 17% до 14 млрд евро.

В апреле акции LVMH получили сильную поддержку от результатов первого квартала, когда спрос в Китае увеличил продажи на 17%, что более чем вдвое превышает ожидания аналитиков.

Другие представители отрасли также показывают отличные результаты, но LVMH уже достаточно далеко опережает своих европейских конкурентов по капитализации. В индустрии роскоши следующая компания после LVMH Moët Hennessy Louis Vuitton, L'Oréal, стоит почти вдвое меньше — 236 миллиардов евро. Капитализация Hermès почти вдвое меньше — 228 млрд евро.

Это, безусловно, тоже впечатляющие цифры. Но лидер отрасли, который лишь недавно вошел в десятку крупнейших компаний мира по рыночной стоимости, уже вступил в битву за девятое место с Tesla. Вчера капитализация производителя электромобилей упала до 505 миллиардов долларов, а к вечеру перевалила за 510 миллиардов долларов. В любом случае, сейчас она на расстоянии вытянутой руки от LVMH.

Основатель компании Бернар Арно несколько месяцев назад лишил Илона Маска звания самого богатого человека в мире и с тех пор оставил его глубоко внутри — теперь босс Tesla на 46,8 млрд долларов беднее основателя LVMH. Индекс миллиардеров Bloomberg оценивает собственный капитал Арно в 211,8 млрд долларов, но он может несколько занижать его, поскольку семья Арно контролирует 48% акционерного капитала LVMH.

В любом случае может наступить момент, когда компания Маска сдаст свои позиции в рейтинге. В апреле их акции двигались в обратном направлении — Tesla потеряла более 20% с начала месяца%.

Так или иначе, акции LVMH сейчас оцениваются довольно дорого — прямо наравне с акциями технологических компаний США. Их P/E теперь составляет 32,26. Да и темпы роста и его достаточно высокая стабильность на протяжении многих лет, конечно, тоже впечатляют.

Аналитик Bank of America Эшли Уоллес также считает, что в следующем году акция, которая сейчас стоит 902 евро, вырастет до 1000 евро. «LVMH оценивается слишком дешево, учитывая привлекательность сектора предметов роскоши, сильный портфель брендов и лучший в своем классе менеджмент», — написал он клиентам.

Больше интересных статей здесь: Экономика.

Источник статьи: Сегодня LVMH Moët Hennessy Louis Vuitton стала первой в истории европейской компанией с капитализацией выше $500 млрд.